Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыОдинокие матери и малообеспеченные могут остаться без госпомощи: кому откажут

Одинокие матери и малообеспеченные могут остаться без госпомощи: кому откажут

В 2021 году был принят ряд ограничений для получения субсидий. Теперь такие же ограничения будут действовать при рассмотрении заявлений на помощь малообеспеченным и на пособие одиноким матерям.

В частности, рассчитывать на помощь государства не стоит в случаях, когда заявитель или его родственники в течение 12 месяцев перед обращением за назначением субсидии серьезно потратились. А именно — провели денежную операцию на сумму, превышающую 50 тысяч гривен:

  •  покупку земельного участка, квартиры (дома), другого недвижимого имущества, транспортного средства (механизма), строительных материалов, других товаров долгосрочного потребления;
  •  покупку иностранной валюты, а также банковских металлов;
  • оплату любых работ или услуг (кроме медицинских, образовательных и жилищно-коммунальных услуг в пределах норм потребления);
  • сделки, по которым предусмотрено приобретение имущественных прав на недвижимое имущество или транспортные средства (механизмы), кроме оформления наследства и дарственной.

Также будут брать во внимание банковские сбережения: их общая сумма не должна превышать 100 тысяч гривен.

Вместе с тем, если семья продаст квартиру (дом), которая была единственной жилплощадью собственника, и в течение шести месяцев купит другое жилье, это не будет препятствием для получения государственной помощи. Доходы от такой продажи также не будут учитываться в совокупный доход семьи.
Урегулирован и еще один момент — когда в условиях войны у работодателя образовался долг по уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Если в составе семьи есть официально трудоустроенный, за которого работодатель не уплатил единый взнос (суммарно в течение трех месяцев периода, за который учитываются доходы), помощь малообеспеченным и пособие одиноким матерям все равно будут назначены.

Если малыш родился за границей

Родители, у которых в период временного пребывания за пределами Украины родился ребенок, могут дистанционно подать документы на назначение государственной помощи. Отправить заявление в управление социальной защиты по зарегистрированному месту жительства могут как мать, так и отец. К заявлению необходимо приложить выданные компетентными органами страны пребывания и легализованные в установленном порядке документы, удостоверяющие рождение ребенка.

Ранее получить помощь можно было только после возвращения в Украину, лично обратившись в управление соцзащиты.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине