Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКак вырастить сладкую и плотную редиску - овощеводы поделились секретами

Как вырастить сладкую и плотную редиску — овощеводы поделились секретами

Часто начинающие дачники жалуются, что редиска вырастает пустотелой и горькой или же идет в стрелку. Что нужно сделать, чтобы корнеплоды были сладкими и вкусными?
  1. Хорошее освещение. Свет требуется редису с утра до вечера, иначе качественных плодов не будет.
  2. Кислотность и состав почвы. Почва должна быть влагоемкая (суглинистая), но рыхлая, хорошо окультуренная, с нейтральной реакцией. Лучше выбрать участки, куда годом ранее вносили навоз и другие органические удобрения.
  3. Осторожнее с удобрениями: не вносите органику. Свежие органические удобрения в любом виде противопоказаны – редиска будет пустой.
  4. Не сейте редиску густо. Самая сочная и сладкая редиска вырастает там, где ее не тревожат прополкой, рыхлением и прореживанием. Любое беспокойство, причиненное растению, «напоминает» ему о цветении. В результате корнеплод набирает горечь, грубеет, а то и вовсе израстается. Если вы посеяли редис слишком густо, обязательно проредите посевы через 5-6 дней после появления всходов (оставляя 2-3 см между растениями).
  5. Отбирайте качественные семена редиса. Семена должны быть только свежие, диаметром не меньше 2,5 мм. Мелкие лучше выбросить сразу – они обычно не дают качественных корнеплодов, выросшие из них растения легко стрелкуются.
  6. Сейте редис в борозды. Хорошо разрыхлите почву на грядке и сделайте в ней борозды глубиной около 1 см. Лучше делать борозду, вдавливая в почву планку (маркер) – это слегка уплотнит землю и не даст семенам провалиться глубоко. Расстояние между бороздами – 20 см. Пролейте борозды, высейте семена, присыпьте землей.
  7. Опудривайте всходы редиса золой. Появившиеся всходы можно опудрить золой или ее смесью с табачной пылью (1:1) – считается, что это отпугивает крестоцветную блошку. К тому же зола полезна редису.
  8. Подкармливайте редис в случае необходимости. Если листья побледнели, срочно подкормите растения быстрорастворимым комплексным удобрением.
  9. Не давайте почве пересыхать. Регулярно поливайте и мульчируйте посадки сухим торфом или перегноем, чтобы не образовывалась корка. В открытом грунте можно выращивать редис под лутрасилом – это защитит его от иссушающего ветра и отчасти от крестоцветной блошки.
  10. Сейте редис вовремя. Его необходимо высевать, как только созреет почва и до конца мая либо в конце июля – начале августа, когда длина светового дня не превышает 14 часов.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине