Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоМедреформа: что будет после расформирования областных и городских больниц?

Медреформа: что будет после расформирования областных и городских больниц?

Украинцы уже в полной мере ощутили на себе плоды реформирования отечественной медицины. В марте начался очередной этап медреформы. Что изменится для пациентов и врачей?

Как должно измениться медицинское обслуживание, и сохранят ли в рамках реформы сельские больницы?

Что будет вместо областных и городских больниц?

Новый этап медицинской реформы предусматривает отказ от разделения больниц на областные, городские и районные. Вместо старой системы должны быть созданы госпитальные округа. Заметим, что Порядок создания госпитальных округов был утвержден еще в 2019 году, но утратил свою силу в связи с принятием в конце февраля этого года нового Постановления Кабмина*.

Госпитальные округа — это территории, в пределах которых населению будет обеспечено предоставление комплексной медицинской помощи. В свою очередь госпитальный округ должны разделить на кластеры. Иначе говоря, госпитальный округ охватит территорию области, а госпитальные кластеры – территории ее районов.

При их создании будут учитываться:

  • географические особенности региона и состояние автомобильных дорог;
  • текущая и прогнозируемая численность населения;
  • структура заболеваемости и смертности;
  • оптимальные клинические маршруты пациентов для своевременного доступа к медицинской и реабилитационной помощи;
  • нагрузки на медицинских работников и специалистов по реабилитации.

Больницы разделят по уровням и профилям

Медучреждения госпитального кластера разделят по видам оказываемой ими помощи. На его территории должны работать сверхкластерные, кластерные и общие больницы.

Общие больницы

Самые простые случаи заболеваний будут лечить как можно ближе к пациенту — в общих больницах. Их должны разместить из расчета одно медучреждение на 50-80 тысяч населения. В этих больницах будут заниматься диагностикой пациентов, давать консультации и проводить плановое лечение.

В более сложных случаях пациентов должны доставлять в кластерные и сверхкластерные больницы, где им окажут высокоспециализированные услуги.

Кластерные больницы

Это многопрофильные медучреждения. Они определяются из расчета одна больница на 150 тысяч населения. Время доезда в такую больницу должно составлять не более часа.

Как показывает практика европейских стран и США, отмечает глава Минздрава Виктор Ляшко, такие больницы намного лучше справляются с поставленными перед ними задачами. Они имеют большой набор пакетов медицинских услуг, большое количество специалистов. А также — возможность подстраховать друг друга или предоставить в той же больнице дополнительную консультацию, необходимую пациенту.

Сверхкластерные больницы

Сверхкластерное медучреждение может быть как многопрофильным, так и узкопрофильным. Такая больница должна иметь специалистов и медоборудование для оказания медицинской помощи в случаях наиболее сложных и редких заболеваний.

Узкопрофильные медучреждения – это, в первую очередь, учреждения национального уровня, — уточняет Виктор Ляшко. — Во время кластеризации мы хотим их оставить, но только определенного профиля: к примеру, онкологические, кардиологические, инфекционные, фтизиопульмонологические.

***

Где будут лечить инфаркты и инсульты?

Пациенты с инсультами и инфарктами смогут получить медицинскую помощь только в кластерных и сверхкластерных больницах, а также в кардиологических центрах.

*Постановление Кабмина «Деякі питання організації спроможної мережі закладів охорони здоров’я» № 174 от 28 февраля 2023 года

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине