Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДачаКакие цветы можно посадить на балконе?  

Какие цветы можно посадить на балконе?  

Не всем любителям цветов повезло жить в частном доме и не у всех есть дачи. Однако даже в обычной городской квартире можно разбить свой собственный мини-цветник. Для этого подходят балконы или наружные подоконники окон.

Какие цветы посадить на южном балконе? Это только кажется, что чем дольше солнце посещает ваш балкон, тем лучше. Во-первых, палящие солнечные лучи могут привести к ожогам листьев. Во-вторых, на южных балконах летом царит иссушающая жара, не спадающая даже ночью. В таких условиях цветы нуждаются в очень частом поливе и опрыскиваниях. Даже день без полива может привести к гибели зеленых насаждений.

Цветы для южного балкона должны стойко переносить прямые солнечные лучи и не страдать от засухи.

Герань

Ее можно выставить на открытое солнце и не переживать, что листики пригорят. Наоборот, при обилии света она усилит свое цветение. Некоторые цветоводы называют герань полусуккулентным растением за ее способность долгое время обходиться без полива. Однако учтите, что на открытом солнце хорошо растут зональные и плющелистные (ампельные) сорта, королевская же пеларгония более капризна и в полуденные часы ее нужно затенять.

Портулак

Без потерь переносит жару, прямые солнечные лучи, не нуждается в частых поливах. Мясистые листья портулака накапливают воду, поэтому даже при засухе они не увядают и не теряют своего внешнего вида.

Еще один довод в пользу портулака: его цветы всегда ярких, насыщенных тонов создадут в балконных ящиках по-настоящему солнечное настроение.

Календула

Еще один «солнечный» цветок, который может показать себя во всей красе только на очень светлых участках. Современные сорта с простыми и махровыми цветами красных, желтых, оранжевых и белых расцветок помогут создать интересные композиции в балконных ящиках.

Петуния

Петунии – красивейшие цветы для солнечного балкона, которые любят обилие света, без прямых полуденных лучей. Единственное, что омрачает пребывание петунии на южных балконах, – необходимость во влажной почве. Поливать этот цветок придется часто, летом – минимум два раза в день.

Для того чтобы уменьшить необходимость в частых поливах, подбирайте для петунии глубокие ящики и подмешивайте в почву гидрогель.

Кроме этих цветов, на солнечных балконах хорошо приживаются: калибрахоа, ипомея, душистый горошек, кобея, годеция, астра, канна, гацания, резеда, душистый табак, цинния (майоры), флоксы, георгины, очитки, суккуленты, кактусы.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине