Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительЧто такое реставрация зубов, в каких случаях она необходима. Популярные методы и...

Что такое реставрация зубов, в каких случаях она необходима. Популярные методы и их отличия

Эстетической реставрацией называют полное восстановление структуры зуба. Ее выполняют, чтобы скрыть щели между зубами, сколы углов, трещины, придать более светлый оттенок эмали. Основная задача реставрации — добиться естественного внешнего вида зубного ряда. Вместе с тем восстанавливаются естественные физиологические функции зубов.

В каждом индивидуальном случае подбирается отдельный комплекс манипуляций. Лояльные цены в клинике эстетической стоматологии вполне позволяют за один раз восстановить структуру всех поврежденных зубов.

Какие показания для выполнения реставрации

Обычно эстетическую реставрацию рекомендуют делать пациентам, у которых прослеживаются разрушения зубов, эмали или есть механические повреждения:

  • Межзубные щели, при которых пациент не хотел бы проходить ортодонтическое лечение.
  • Сколы, неровности, трещины, желтоватый оттенок эмали.
  • Необходимость откорректировать положение зуба в ряду или изменить его форму.
  • Отслеживается стираемость зубной эмали или ее повреждение в результате обширного кариеса.

Что такое прямая и непрямая реставрация

Специалисты используют два способа реставрации зубов: прямой и непрямой. Каждый из них подходит для определенных случаев и только врач рекомендуют тот или иной вариант восстановления.

Прямой способ реставрации

Это способ реставрации, при котором на зубы накладывают специальный пломбировочный материал. Врач использует составы, повторяющие натуральную зубную эмаль по составу, структуре и цвету. Процедура не требует предварительной подготовки, она происходит в стоматологическом кресле. В среднем работа с одним зубом занимает около 1-2 часов.

Непрямой способ реставрации

Для использования непрямого метода необходимо заранее записаться на реставрацию зубов, поскольку врачу требуется подготовка к процедуре. В этом случае используются коронки, люминиры и виниры. Делаются они по предварительно снятым слепкам зубов.

Прежде чем снять слепок, проводят полное лечение зубов, накладывают пломбы, препарируют. Затем делают слепки и отправляют их в лабораторию для изготовления вкладок для каждого отдельного зуба. Это тонкая и сложная работа, однако она дает наиболее долговечный и качественный результат.

Преимущества и особенности эстетической реставрации зубов

Эта методика подходит для восстановления передних и крайних зубов. Лучше всего ее применять, когда повреждения несущественные или средней сложности. Восстановительный период пациента непродолжительный. По сравнению с установкой зубных имплантов реставрация доступна по цене.

Что касается особенностей процедуры, к ним относят возможность потемнения зубов от цветных напитков и пищи. Это происходит спустя время, когда поверхность восстановленных зубов становится менее гладкой и начинает впитывать пигменты. Также необходимо периодически посещать специалиста и делать шлифование краев.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине