Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКак сделать ловчий пояс для защиты деревьев от вредителей своими руками?

Как сделать ловчий пояс для защиты деревьев от вредителей своими руками?

Ловчий пояс не только «сообщает» нам о начале появления вредителей, но и помогает значительно уменьшить их ряды, особенно муравьев.

Клейкий (липкий) ловчий пояс лучше всего защищает деревья от садовых муравьев, которые расселяют тлю на молодых листочках. В продаже есть готовый невысыхающий клей для изготовления ловчих поясов, а некоторые производители даже «рекомендуют» наносить его непосредственно на ствол дерева. Ни в коем случае так делать нельзя!

Любые средства следует нанести сначала на подложку. Садоводы применяют, например, смолу или деготь. Или такой рецепт: 10 частей сосновой смолы, 1 часть канифоли, 1,5 части вазелина. Все тщательно смешать и варить на медленном огне до получения клейкой массы.

Для изготовления ядовитого пояса берут мешковину шириной 20-25 сантиметров и пропитывают ее инсектицидом или смесью креолина с маслом (препарат, который используют в ветеринарии для обработки животных от паразитов). Затем плотно закрепляют на стволе на высоте 40-50 сантиметров от земли в виде юбочки.

Важно устанавливать ловчие пояса ранней весной, до распускания листьев, и после побелки.

 «Юбка» для ловчего пояса

Чтобы ловчий пояс защитил от осадков и солнца, используют полиэтиленовую пленку, которую свободно обматывают вокруг ствола и крепко фиксируют в нижней ее части скотчем. Затем наносят один из указанных ловчих поясов и выворачивают пленку вниз, чтобы сформировать ее в виде колпака или «юбки».

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине