Статьи

Обрезка плодовых деревьев на высокий урожай: как сформировать крону правильно

Чтобы крона росла в ширину

Кроме обрезки, формировка кроны достигается прежде всего изгибом ветвей и их расположением в период вегетации первые несколько лет. Правильно сформированная крона должна разрастаться в ширину и как можно меньше в высоту.

Традиционно однолетние побеги отгибают с помощью растяжек, закрепленных к колышкам, или подвешивая грузы. Ухаживать за такими деревцами неудобно и небезопасно, особенно на больших площадях: всегда есть риск удариться головой о груз или споткнуться об растяжку. К тому же, на побегах часто появляется перетяжка коры шпагатом. Нередки случаи сгибания побега дугой (аркой), что приводит к образованию вертикальных волчков.

Выход пытливые садоводы и ученые агрономы нашли и даже научно обосновали в виде патента на изобретение. Метод настолько прост, эффективен и разнообразен, что без нарушения авторских прав каждый садовод может его применить у себя в саду, имея куски стальной проволоки диаметром 3-4 миллиметра и плоскогубцы.

Новый метод: делаем скобы

Перед формировкой выбирают побеги так, чтобы после отгибания они были под углом 65-75 градусов по отношению к стволу дерева, что исключает в перспективе раскалывание веток под тяжестью урожая. Фиксируют побеги под нужным углом с помощью проволочных веткогибов. Чтобы сделать веткогиб, один конец проволоки сгибают П-образно, а второй конец – крючком, согнув его под прямым углом и провернув вокруг оси проволоки на 90 градусов. Получившаяся скоба чем-то напоминает когти (лазы или кошки) электромонтера, которые используются для лазания по столбам, только усилие на скобу происходит снизу вверх. Охватив П-образной частью скобы стволик деревца, под крючок подводят побег и фиксируют его под нужным углом. В течение вегетационного сезона скобу можно перемещать для придания побегу нужного изгиба.

Скобы могут быть универсальными или индивидуальными под конкретное дерево или ветку. Веткогибы легко и быстро монтируются, требуется меньше трудозатрат и очень долговечны.

Следует знать, что если положение побега более прямое, то он сильнее растет в высоту и меньше ветвится. Чем ближе положение побегов к прямому углу по отношению к центральной оси, тем слабее рост в длину, и тем сильнее ветвление и обильнее закладка репродуктивных почек.

Новое на сайте

  • Новости

Некоторые украинцы могут досрочно выйти на пенсию в 2024 году

Кто может претендовать на досрочный выход на пенсию в 2024 году и что нужно для…

30/04/2024 10:41
  • Статьи

Потолки от Арт Декор: актуально, безопасно, надежно

Натяжные потолки, популярность которых стремительно растет, позволяют замаскировать недостатки перекрытия и инженерные коммуникации, а главное…

30/04/2024 10:23
  • Новости

Открывается регистрация на получение бесплатных продуктовых наборов

Благотворительная организация начинает выдачу новой гуманитарной помощи. Кто ее может получить и куда стоит обратиться.

30/04/2024 09:11
  • Новости

Оккупанты сосредоточились на трех направлениях фронта — что сообщили в Генштабе 30 апреля

Российские войска продолжают сдерживать врага на самых горячих участках фронта. Украинские воины активными действиями наносят…

30/04/2024 08:18
  • Новости

В Украине начали выписывать серьезные штрафы владельцам газовых плит и колонок: за что наказывают

На что стоит обратить внимание владельцам газовых плит и колонок, чтобы избежать штрафа в размере…

30/04/2024 07:35
  • Новости

Праздники и народные приметы 30 апреля – что категорически нельзя делать в этот день

30 апреля в Украине отмечают День пограничников Украины, Всемирный день мобильности и доступности, Международный день…

30/04/2024 06:30