Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяПотребительКакие зимние шины лучше подойдут для езды в городе

Какие зимние шины лучше подойдут для езды в городе

Переход на шины в соответствии с сезоном – это требование безопасности, которым не стоит пренебрегать. Поэтому «переобувать» свой автомобиль следует заблаговременно, избегая ажиотажа пикового спроса.

Даже если вы не намерены выезжать на трассы и нечищеные проселочные дороги, а планируете передвигаться исключительно в черте города – без зимних шин не обойтись в любом случае. Эксперты интернет-магазина ascania-shina.com поделились мнением о том, какая же зимняя резина будет лучшим выбором для городской езды.

В первую очередь представим, что же может ждать автомобилиста в холодное время года на улицах города. Возможные комбинации выходят не из приятных, в перечне следующие дорожные трудности: снежная шуга с водой и реактивами, обледенелый и мокрый асфальт, а также свежевыпавший снег. Гарантировать надежное сцепление и короткий тормозной путь непростая задача в перечисленных условиях. Так какие же зимние шины наверняка с ней справятся?

Шиповка в городе – за и против

Часто зимой встречаются машины с буквой «Ш» на заднем стекле, что дает понять другим участникам дорожного движения, что впереди едет автомобиль на шипованных покрышках. Так есть ли большая необходимость в шипах в городской «среде обитания» автомобиля? Отвечаем – Нет. Дело в том, что шиповка «чувствует себя» комфортно в достаточно глубоком снегу и на обледенелом дорожном покрытии. Так что исходя из того, что в городе и первое и второе – редкость, то на практике такая резина покажет свои преимущества несколько раз за всю зиму. Например, когда произойдет резкая смена погодных условий и коммунальные службы не успеют оперативно привести дороги в надлежащее состояние. Во всех остальных ситуациях, в отсутствие льда и сугробов, шипованные колеса не совсем вариант, т.к. увеличат тормозной путь и будут шуметь. К тому же в условиях эксплуатации на сухом дорожном полотне шиповка весьма быстро приходит в негодность, а при износе порядка 10% – свойства резины заметно ухудшаться.

Всесезонные шины – не лучший выбор

Ошибочно предполагать, что всесезонная резина – это оптимальный вариант, который поможет «сберечь средства» на шиномонтаже и безукоризненно будет служить круглый год в любых погодных условиях. Казалось бы, и протектор у нее поглубже и рисунок напоминает зимний. Однако есть весьма весомый нюанс – состав резиновой смеси, который не рассчитан на большие морозы. Компаунд таких покрышек – это что-то средневзвешенное между летней и зимней резиной и может надежно себя вести только при температуре близкой у нулевой. В наших реалиях не редкость достаточно морозные зимы с температурой -15°С, а то и -25°С ниже нуля, при этом ощутимый мороз может держаться неделями. В таких условиях всесезонные колеса не в силах дать нужное сцепление с дорожным полотном и гарантировать безопасность. Дело в том, что шина попросту твердеет и теряет свои сцепные характеристики. Вот почему езда на всесезонных скатах зимой – это мнимая безопасность, которая может сыграть злую шутку.

Зимние шины «липучка» – лучший вариант

Пожалуй, каждый автовладелец не раз слышал такой сленговый термин, как резина «липучка». Под ним подразумевается покрышка, которая устойчива к отрицательным температурам, имеет мягкий состав резиновой смеси и содержит большое количество ламелей, способствующих хорошему сцеплению. Эффект можно сравнить с работой присосок, ламели, которые представляют собой волнообразные прорези, под давлением веса авто, отлично цепляются на шероховатость дорожного покрытия. Создается впечатление, что автошина чуть ли не прилипает к асфальту, от чего и пошло вышеупомянутое название данного типа авторезины, отмечают специалисты интернет-магазина Аскания шина.

Такое сочетание эксплуатационных характеристик, а именно: устойчивый к заморозкам материал и усеянный ламелями протектор с широкими канавками – гарантирует минимальный тормозной путь и безопасность в городских условиях эксплуатации. Данному типу авторезины не страшна мокрая снежная каша, неглубокий свежий снег, и холодное дорожное полотно. А именно такие дорожные условия присущи украинским городам зимой, так что делайте выбор в пользу максимальной безопасности, а не мнимой выгоды!

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине