Если вы или ваш ребенок имеете инвалидность и не можете пройти обследование и оформить направление на МСЭК, срок повторного осмотра считается продленным на все время действия военного положения и в течение шести месяцев после его прекращения (отмены). Все выплаты и льготы сохраняются за вами до истечения срока прохождения повторного осмотра.
Если решение, принятое МСЭК, не устраивает, вы можете обжаловать такое решение в течение одного месяца. Обжалование можно подать в саму комиссию или центральную или областную комиссию. После этого будет произведен повторный осмотр и вынесено новое решение. В случае повторного несогласия с принятым решением его можно обжаловать в Центральной МСЭК МЗ Украины.
В сложных случаях лиц, обращающихся за установление инвалидности, могут направить в клинику Украинского государственного научно-исследовательского института медико-социальных проблем инвалидности (город Днепр) и Научно-исследовательского института реабилитации инвалидов (город Винница).
После обследования эти научно-исследовательские учреждения составляют консультативные заключения, которые для комиссии носят рекомендательный характер.
Решения комиссий всех уровней можно обжаловать в суде в установленном законодательством порядке.
Если во время прохождения МСЭК нарушают ваши права, в частности, у вас требуют деньги, звоните на «горячую линию»: 0 (800) 60-20-19.
По данным пресслужбы Министерства здравоохранения
Рассада хорошо прижилась, но с наступлением жары, несмотря на поливы, кустики начинают вянуть, а листья…
Порадуйте своих родных и гостей невероятно нежным десертом, который готовится в считанные минуты без особого…
У кого из пенсионеров могут принудительно изъять пенсионные выплаты и с чем это связано.
Для держателей банковских карт многих украинских банков с лета будут действовать новые правила. Какие именно…
Часть украинцев может получить денежную помощь от международного фонда в рамках нового этапа программы финансовой…
Коммунальщики сделали важное заявление, что коснется части украинцев. Плату за газ в мае могут не…