Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДачаСадовод из Прикарпатья поделился секретами успешного выращивания голубики

Садовод из Прикарпатья поделился секретами успешного выращивания голубики

Голубика все чаще стала появляться на приусадебных и дачных участках, но не всем садоводам удается ее вырастить и получить хорошие урожаи. Все дело в агротехнике.

Первые саженцы голубики я приобрел больше десяти лет назад на рынке в Ивано-Франковске. Тогда она была малоизвестна и только набирала популярность. Высадил в огороде, не придав значения советам продавца. В следующем году мои растения зачахли, поэтому пришлось вспомнить рекомендации и исправить ошибки. Также внес некоторые коррективы, которые впоследствии оправдали себя. Приобретенным опытом делюсь с читателями.

Как приготовить почвосмесь для голубики?

Для хорошего роста и плодоношения голубики нужна кислая землесмесь, которую продают в специальных магазинах. Однако ее дешевле и проще приготовить самому. Возьмите старые перепрелые опилки с деревьев хвойных пород (свежие не годятся). Важно, чтобы в них не было личинок майского жука, являющегося едва ли не самым популярным вредителем голубики.

Чтобы перестраховаться, высыпаю упомянутые опилки в заграждение, где находятся куры. Они помогут окончательно избавиться от ненавистных обжор.

Дополняю опилки землей из-под хвойных деревьев (сгребаю верхний слой, содержащий опавшие иглы, маленькие ветки и измельченную кору). Сюда следует добавить немного верхового торфа, что значительно улучшит структуру субстрата. Всю смесь хорошо перемешиваем.

В конце концов, какую массу вы бы ни приготовили, все равно не обойтись без подкисления. Иначе голубика плохо будет расти и плодоносить.

Кусты высаживаем в яму глубиной до 60 см, неправильной округлой формы. Дно и бока застилаем пленкой, которую используют для перекрытия крыш. Она выполняет две функции: не пропускает личинок майских жуков и задерживает влагу. С годами пленка потеряет свои свойства, но за это время саженцы хорошо укоренятся и адаптируются к окружающей среде.

Чем подкислить почву для голубики?

Чрезвычайно важный уход заключается в регулярных поливах отстоявшейся водой, неглубоком разрыхлении земли, подкормке специальными удобрениями и подкислении.

Чтобы листья растения имели красивый темно-зеленый цвет, я через десять дней подливаю яблочным квасом.

Для его приготовления падалицу яблок следует разрезать пополам или на небольшие дольки, залить водой и выдерживать несколько дней до появления специфического запаха. Процедив, обильно лью под кусты. Концентрированную жидкость необходимо развести водой 1:1.

Яблоки можно залить еще раз водой, только настаивать подольше и, подливая не разбавлять. Я даже заготавливаю такой квас на следующий год. Наполняю им пластиковые бутылки и канистры и заношу в подвал. Весной не приходится тратить средства на дорогостоящие подкислители.

Уход за голубикой после сбора урожая

Хочу еще обратить внимание на уход за голубикой после сбора урожая.

Все «кудрявые» ветки, которые отплодоносили, нужно вырезать, а потом подкормить кусты настойкой крапивы. Это спровоцирует появление и рост молодых здоровых побегов, на которых в следующем сезоне появятся завязи.

Индикатором того, что земля теряет кислую среду является изменение зеленого цвета листьев. Тогда подкислять и подкармливать следует чаще. Хороший и надлежащий уход за голубикой обеспечит обильные и стабильные урожаи витаминной ягоды, которую любят как взрослые, так и дети.

Богдан Гаморак, садовод-опытник, г. Тлумач, Ивано-Франковская область.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине