Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДачаСекреты выращивания гардении в домашних условиях: как добиться пышного цветения

Секреты выращивания гардении в домашних условиях: как добиться пышного цветения

Гардения – цветок капризный. Об этом нужно помнить всем, кто, увидев в магазине пышный куст с белоснежными бутонами, решил завести у себя это чудо.

Часто новый хозяин гардении приносит ее домой и сталкивается с неприятностями: многочисленные бутоны опадают, листья желтеют и вянут, стебли оголяются. Каковы причины, которые приводят к столь плачевному результату?

Если у гардении желтеют листья?

Это самый частый недуг гардении. Листья бледнеют, желтеют, иногда – только между прожилками. Почему?

  1. Неправильный режим полива. Гардения желтеет при избыточном увлажнении грунта или, наоборот, после просушки. Полив нужен сразу же после высыхания верхнего слоя земли на 1-2 фаланги пальца (в зависимости от размеров растения и глубины горшка), ждать полной просушки земляного кома нельзя.

Поливать нужно хорошо отстоянной, лучше всего – кипяченой или отфильтрованной (от хлора) водой. И только теплой. Холодная и жесткая вода не подходит.

  1. Неправильно выбранный субстрат. Гардения предпочитает кислые почвы, на всех других она будет чувствовать себя плохо. В нейтральной и, тем более щелочной, почве ее корни перестают усваивать необходимые вещества.

Субстрат с кислой реакцией (pH 4-5) можно купить в цветочном магазине под названием «Азалия» или «Гардения». В готовый субстрат можно самостоятельно подмешать хвойные иголки – для дополнительного подкисления.

Учтите, что даже кислая почва со временем защелачивается, так как вода из-под крана в основном щелочная. Поэтому желательно раз в 10 дней поливать гардению подкисленной водой. Для подкисления используют:

  • лимонную кислоту – несколько кристаллов (на кончике ножа) растворяют в 1 л воды;
  • щавелевую кислоту – 1/3 чайной ложки на 3 л воды, после чего настаивают не менее 3-4 суток. Щавелевая кислота хороша тем, что не только подкисляет воду, но и осаждает соли кальция, которые вредны для большинства растений;
  • лимонный сок – 2-3 капли на 1 л воды;
  • торф – 200 г торфа заливают 3 л воды, настаивают сутки.
  1. Хлороз. Это неравномерное пожелтение листьев: прожилки остаются зелеными на фоне желтеющих, иногда практически обесцвеченных, пластин. Хлороз связан с недостатком в почве железа. Хлороз у гардении встречается очень часто, войну с ним нужно вести постоянно, иначе цветок будет болеть.

Хлороз возникает при защелачивании почвы, поэтому первым делом для профилактики следует поливать гардению подкисленной водой. При ярких признаках проявления хлороза действовать следует так:

  • опрыскать и полить гардению железосодержащими препаратами, например, «Феровитом», «Микро-Fe»;
  • приготовить самодельный хелат железа, опрыскать и полить растение (на 3 литра кипяченой воды берут столовую ложку лимонной кислоты и чайную ложку железного купороса. Эту смесь необходимо хорошенько смешать, в результате получится бледно-оранжевая жидкость. Хранить раствор нельзя, делайте нужное количество);
  • в качестве дополнительного источника железа – закопать в почву ржавые гвозди.
  1. Недостаток освещения. Желтеет гардения и при недостатке света. В этом случае листья бледнеют, причем равномерно, на всех ветках куста.
  2. Недостаток питания. Гардения, как любое декоративное растение, в период роста и цветения нуждается в подкормках. Подберите хорошее комплексное удобрение с дополнительным содержанием железа и магния. Недостаток магния также приводит к побледнению листьев. В этом случае поможет сульфат магния, которым надо опрыскивать растение (20 г на 10 л воды).

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине