Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатМожно ли компенсировать расходы на погребение?

Можно ли компенсировать расходы на погребение?

В жизни бывают случаи, когда один наследник ухаживает за наследодателем и после его смерти занимается его погребением.

Затем другие наследники выдвигают свои права на имущество умершего. Во время принятия наследства возникают единичные споры о том, чтобы другие родственники возместили расходы, произведенные при погребении. Какие нюансы по этому поводу возникают в судебной практике?

Что может быть основанием для возмещения?

Законодательством, согласно части 1 статьи 1232 Гражданского кодекса Украины (ГКУ), предусмотрено следующее: наследники обязаны возместить разумные расходы, которые были произведены одним из них или другим лицом на содержание, уход, лечение и захоронение наследодателя.

Статьей 1201 ГКУ предусмотрен еще случай возмещения на погребение: «Лицо, нанесшее вред смертью потерпевшего, обязано возместить лицу, понесшему расходы на захоронение и на сооружение надгробного памятника, эти расходы. Помощь на погребение, полученное физическим лицом, совершившим эти расходы, в сумму возмещения вреда не засчитывается».

Если добровольное возмещение не производится со стороны того, кто должен это сделать, можно обратиться в суд. При этом следует понимать, что денежные расходы свидетельскими показаниями не подтверждаются. Поэтому все понесенные расходы должны быть подтверждены документально. В частности, для требования о возмещении расходов необходимо предоставить:

  • договор об организации и проведении захоронения;
  • квитанции по оплате ритуальной атрибутики;
  • справку из церкви за услуги священника;
  • копии чеков и накладных на приобретение продуктов, а также договор (при наличии) на проведение поминального обеда в кафе и прочее.

Пойдет ли суд навстречу обычаям?

В то же время не все расходы могут быть возмещены. Почему?

Определение понятия «погребение» дает статья 2 Закона Украины «О погребении и похоронном деле». В соответствии с ней, захоронение умершего — это комплекс мероприятий и обрядовых действий, совершаемых с момента смерти человека до помещения гроба с телом или урны с прахом в могилу или колумбарную нишу, обустройство и содержание места захоронения в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими законодательству. Таким образом, расходы на поминальные обеды, обеды на 9 и 40 дней не являются расходами на погребение.

Аналогичную позицию высказал и Верховный Суд в своем постановлении №554/1793/15-ц от 19 марта 2018 года по делу, в котором, в частности, указал, что расходы на поминальные обеды не входят в расходы на погребение. Вместе с тем, согласно статье 7 ГКУ, гражданские отношения могут регулироваться обычаем, в частности, обычаем делового оборота. Это можно доказать тем, что традиции нашего народа определяют обязательное поминовение. И если вы докажете документами, что эти расходы были, они также подлежат возмещению. Но этот вопрос решается по усмотрению суда.

Относительно затрат на установку надгробного памятника, то они тоже возмещаются. Затраты на изготовление памятников и изгородей определяются исходя из их фактической стоимости, но не выше предельной стоимости стандартных памятников и ограждений в данной местности. Конечно, в таком случае тоже необходимо приложить копии договора и квитанции об оплате.

Виктория Гусакова, внештатный юрист

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине