Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеНедержание мочи у ребенка: что делать?

Недержание мочи у ребенка: что делать?

В особой группе риска - легковозбудимые восприимчивые дети с повышенной эмоциональностью или синдромом гиперактивности.

«Моему правнуку сейчас пять с половиной лет, и полгода назад мы столкнулись с проблемой дневного недержания мочи (до этого все было нормально). Обследовали ребенка в урологии и нефрологии, сделали МРТ головного мозга, МРТ позвоночника – патологий не выявлено. Правда, УЗИ мочевого пузыря сделать не получилось, так как он не наполняется полностью из-за недержания. Вывод врачей: «нейрогенная дисфункция мочевого пузыря». Но ведь проблема не решена. Помогите советом: что делать.

Т. Шпиндицкая, г. Одесса»

На вопрос читательницы отвечает врач-уролог высшей категории Иван Крыжановский:

До 5 лет недержание мочи у детей является вариантом физиологической нормы и не считается отклонением, но, если проблема сохраняется или возникает после достижения этого возраста, специалисты обычно говорят о так называемом вторичном энурезе. В основном симптомы этого вида энуреза появляются после нескольких «сухих» месяцев или даже лет.

Заболевание способно возникать вследствие различных врожденных и приобретенных заболеваний и проявляться как ночью (чаще), так и днем, независимо от сна.

Дневное недержание мочи часто является признаком нейрогенной дисфункции мочевого пузыря (понятие, объединяющее большую группу нарушений процесса выведения мочи, связанных с различными поражениями нервной системы).

Мальчики страдают от недержания чаще девочек. В особой группе риска — легковозбудимые восприимчивые дети с повышенной эмоциональностью или синдромом гиперактивности.

Причинами недержания мочи у детей могут быть:

  • стрессовая ситуация,
  • психологическая травма,
  • неврологические расстройства,
  • нарушения работы органов мочевыделительной системы,
  • эндокринные патологии,
  • наличие инфекции мочевых путей,
  • наследственная предрасположенность.

Чтобы выявить причины недержания мочи у вашего правнука, проанализировать психосоматические факторы, определить форму патологии и, наконец, назначить правильное лечение, необходим комплексный подход с участием сразу нескольких специалистов.

Изначально необходимо пройти обследование у детского уролога, чтобы исключить соматическую патологию, — и как я понимаю, это вы уже сделали. Если патологий не обнаружено, а проблема сохраняется, я бы посоветовал обратиться к детскому неврологу и психиатру.

Врачи совместно выявят первопричину и назначат лечение. В большинстве случаев это медикаментозная терапия и физиопроцедуры в сочетании с правильным режимом дня для ребенка. Используются также различные психотерапевтические методики. При необходимости проводится лечение воспалительных процессов, в осложненных случаях требуется хирургическое вмешательство. Прогноз при правильно подобранной терапии обычно благоприятный.

Также хочу посоветовать вам не затягивать с визитами к врачам, поскольку такая проблема, как энурез, всегда мешает социальной адаптации ребенка, приводит к возникновению у него комплексов и нарушению коммуникации.

Подготовила Ирина Лебединец

Напомним, мы рассказывали,  чем отличаются острый и хронический пиелонефрит.

 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине