Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоПерерасчет пенсии: в чем разница для работающих и неработающих пенсионеров

Перерасчет пенсии: в чем разница для работающих и неработающих пенсионеров

Обычно после перерасчета пенсий у наших читателей возникает много вопросов. Почему у одних размер пенсии, хоть ненамного, но вырос, а у других он вообще не изменился? Как именно происходит перерасчет выплат для работающих и неработающих пенсионеров, и от чего зависит размер доплат?

«Пытаюсь понять механизм перерасчета пенсий. Нужна ваша помощь.
Я знаю, что при оформлении пенсии ее величина есть произведение трех чисел:

— средней зарплаты по Украине за три прошлых года;
— некоего коэффициента, который высчитывается на основании индивидуальной зарплаты человека и ее соотношения со средней зарплатой по стране;
— коэффициента стажа.

По какой формуле происходит расчет указанных данных для тех, кто продолжает работать и для тех, кто прекратил трудовую деятельность?

Раиса Миронюк, письмо получено по электронной почте»

О формуле расчета пенсии и прожиточном минимуме

Формулу расчета основного размера пенсии по возрасту вы описали достаточно точно. При этом по каждой составляющей, конечно же, есть множество отдельных нюансов. Но в контексте данного вопроса важно понимать, что и для работающих, и для неработающих пенсионеров эта формула остается неизменной. То есть она в обоих случаях одинакова.

Разница при расчете пенсии работающих и неработающих пенсионеров зависит от других параметров. У некоторых людей размер минимальной пенсии, а также надбавки за сверхнормативный стаж привязан к прожиточному минимуму. Когда прожиточный минимум повышают, то автоматически неработающим людям делают перерасчет пенсии в той части, которая от него зависит. Работающим пенсионерам пенсии в таком случае не пересчитывают. Когда человек увольняется, то пенсию пересчитывают с учетом более актуального прожиточного минимума, который действует на момент увольнения. Такой же механизм действует в отношении тех, у кого минимальная пенсия по возрасту зависит от размера минимальной зарплаты по стране.

О минимальной пенсии для людей с полным стажем

Похожая ситуация и с новыми доплатами, которые зависят от стажа и возраста. Для наглядности напомним, что с 1 декабря у лиц моложе 70 лет при стаже у женщин 30 лет и у мужчин 35 лет общий размер пенсии со всеми надбавками не может быть ниже 2500 гривен. У кого пенсии до декабря были ниже, то их должны были подтянуть до указанного размера. Но это коснулось только неработающих граждан. Для работающих остались прежние размеры. Они могут быть пересмотрены только в случае увольнения.

На самом же деле сегодня разница в размерах пенсий работающих и неработающих пенсионеров несущественна. Если человек имеет силы и возможность работать, то лучше работать, особенно в это непростое время. В большинстве случаев увольнение не сможет повлиять на размер пенсии радикально. Но все-таки важно помнить, что при устройстве на работу об этом нужно сразу сообщить в Пенсионный фонд. В противном случае произойдет переплата пенсии, которую потом начнут высчитывать.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине