Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительЛайфхаки для эффективной чистки ковров

Лайфхаки для эффективной чистки ковров

Чистая и приятная атмосфера в доме формируется из опрятности предметов обстановки. Пыль и грязь — главные враги порядка и свежести.

Микрочастицы оседают на всех поверхностях. Но если с твердых покрытий их легко смыть, ковры поглощают грязь. Со временем появляются пятна и неприятный запах. Отдавать ковер в химчистку — дорогое удовольствие. Есть несколько простых и эффективных методов привести изделия в порядок в домашних условиях.

Как часто делать уборку

Это зависит от того, где расположен ковер. Если он лежит в коридоре, загрязняется чаще, чем тот, что находится в гостиной или спальне. Есть разные виды чистки ковра:

  • сухая — 1-2 раза в неделю в зависимости от степени загрязнения;
  • влажная — каждый квартал;
  • генеральная — раз год.

Сухую уборку проводят веником или пылесосом. Специальная техника удобнее, особенно на большой площади. Это может быть вертикальное устройство или робот. Влажная уборка ковра представляет точечную обработку губками, смоченными в специальных средствах. Глубокая чистка — это стирка порошками или гелями.

Выбирать технику лучше в проверенных магазинах, например Eldorado.ua. Если не хотите пользоваться громоздким и тяжелым агрегатом, стоит купить аккумуляторный пылесос. В магазине предлагают товары надежных производителей, предоставляется гарантия. Покупатели получают бонусы на заказы по программе лояльности.

Удаляем волосы и шерсть

Они застревают между ворсинками ковра. От волос и шерсти трудно избавиться. Предлагаем несколько правил их удаления с поверхности:

  • Ковры с коротким ворсом — самые простые в уходе. Для удаления мусора воспользуйтесь валиком для чистки одежды, скотчем или влажной щеткой.
  • Для чистки среднего ворса можно приобрести специальную перчатку. К лицевой стороне прикреплена мягкая щетка для удаления шерсти.
  • Для всех типов ворса подойдут пылесосы со специальными насадками. Они легко и быстро чистят ковры от загрязнений.

Не используйте острые предметы для удаления волос или шерсти. Это может нарушить целостность ковра. Пострадают также ворсинки.

Домашние чистящие средства

Не всегда есть возможность приобрести профессиональные гели и растворы для удаления пятен. Но известні доступные и недорогие средства. Например, соль, сода и крахмал не оставляют неприятных запахов, легко справляются со свежими жирными пятнами, пылью. Рассыпьте их по ковру, распределите щеткой по поверхности. Соберите через 20–30 минут пылесосом на максимальной мощности.

Для удаления пятен от красного вина, фруктов используют нашатырный спирт. Недостаток средства — долго выветривающийся резкий запах. Для легких загрязнений используйте стиральный порошок и воду. Нанесите смесь на ковер и подождите 20 минут, затем промокните влажной и сухой тряпками. Главное — убирать регулярно, и ковер будет оставаться чистым.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине