Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоВалерий Залужный: «Знаю, что можем победить этого врага»

Валерий Залужный: «Знаю, что можем победить этого врага»

Недавно главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал Валерий Залужный дал интервью известному британскому изданию «Экономист» («The Economist»).

В нем он рассказал о новой операции ВСУ, тактике россиян и угрозе их нового нападения. А также — о том, что нужно нашей стране для победы над российским агрессором. Мы публикуем отрывки из интервью главнокомандующего.

О начале полномасштабной войны

По словам Валерия Залужного, произошедшее 24 февраля — это увеличение масштабов войны. Если раньше фронт был протяженностью в 403 км, то в феврале он растянулся до 2500 км. Россияне задолго до начала полномасштабной атаки собирали ресурсы. Где-то за 3,5-4 года до войны они уже начали готовиться. Они накопили ресурсы, чтобы выполнить задачу за три месяца. Но прогадали, не добившись никакого результата.

У россиян ничего не получится

Не взяв Киев, россияне сосредоточились на Донбассе, чтобы сохранить оставшиеся ресурсы. Сейчас там ситуация непростая. Захватчикам приходится снова думать, как выйти из этого положения.

— Поэтому, скорее всего, они ищут способы остановить (бои — ред.) и получить паузу любыми способами: обстреливая мирных жителей, оставляя наших жен и детей замерзать насмерть. Им это нужно для одной простой цели: им нужно время, чтобы собрать ресурсы и создать новый потенциал, чтобы они могли продолжать достигать своих целей, — полагает генерал. — Параллельно россияне делают все возможное, чтобы мы не перегруппировались и не нанесли им удар. Поэтому они ведут бои на линии фронта протяженностью 1500 км, чтобы удерживать и истощать ВСУ.

Сами же оккупанты, по убеждению Залужного, скорее всего, где-то за Уралом готовят новые ресурсы. Но даже если Путин привлечет еще миллион людей в армию, это все равно не даст желаемого результата. Боевой потенциал будет очень низким, а ресурсы не удастся нарастить количественно и качественно.

О подготовке к новой эскалации

— Мы уже через ряд операций поняли, что главное — не бояться этого врага. С ним можно бороться, с ним нужно бороться сегодня, здесь и сейчас. И ни в коем случае нельзя откладывать это на завтра, потому что будут проблемы, — считает Валерий Федорович.

Поэтому, убежден генерал, Украине нужно, прежде всего, удержаться на своих позициях и с помощью наших партнеров очень четко отслеживать, как, где и к чему готовятся россияне. Во-вторых, ВСУ необходимо подготовиться к новой эскалации войны.

Очень важная для нас стратегическая задача — создать резервы и подготовиться к наступлению, которое может состояться в феврале, в лучшем случае в марте, а в худшем — конце января. Может начаться не на Донбассе, а в направлении Киева из Беларуси, не исключаю и южного направления, — прогнозирует Залужный.

Что нужно нам для победы?

Для победы в войне нужны ресурсы, правильная тактика и эффективные решения. Тогда можно ждать положительного результата. На сегодняшний день Генштаб уже сделал все расчеты: какое оружие нужно ВСУ и в каком количестве. В частности, речь идет о танках, артиллерии, БМП, БТРах, противоракетной и противовоздушной обороне.

Сейчас есть коэффициент (эффективности работы ПВО — прим. ред.) 0,76. Россияне используют его, когда планируют свои атаки. Это означает, что из 100 ракет 24 проходят и достигают цели, — рассказывает Валерий Залужный. — А что две ракеты делают с электростанцией? Она два года не будет работать.

По словам генерала, специалисты НАТО знают все потребности Украины.

— У нас уже работают норвежско-американские системы ПВО «Насамс» (передвижной зенитный ракетный комплекс — прим. ред.), немецкие «Ирис-т»*. Но их количество нужно наращивать. Я знаю, что могу победить этого врага, — убежден генерал. — Но мне нужны ресурсы. Тогда, я думаю, вполне реально выйти на рубежи 23 февраля.

По словам Валерия Федоровича, кадров в нашей армии достаточно.

— Нам не нужны еще сотни тысяч солдат. Но ВСУ необходимо оружие.

О вероятности продвижении ВСУ на Крым

— Чтобы выйти к границам Крыма, необходимо преодолеть 84 километра до Мелитополя. Этого достаточно, потому что Мелитополь даст нам полный огневой контроль над сухопутным коридором, и мы сможем обстреливать Крымский перешеек из тех же «Хаймарс», — отмечает генерал. Это возвращает нас к вопросу о ресурсах. Я могу рассчитать, исходя из поставленной задачи, какой ресурс необходим для создания боевого потенциала.

— С имеющимися ресурсами я не могу планировать новые крупные операции. Хотя мы сейчас работаем над одной. Вы ее еще не видите, но она уже проходит.

*Ракеты класса «воздух-воздух» малой дальностиIRIS-T»)

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине