Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительГде и как получить экономные лампочки?

Где и как получить экономные лампочки?

С 1 января в Украине заработает правительственная программа по обмену старых лампочек на современные лед-лампы.

Это необходимо в условиях высокой нагрузки на энергосети, ставшей следствием военной атаки РФ на наши объекты инфраструктуры.

Привычные для нас лампы накаливания очень энергоемкие, а современные лед-лампочки — экономные. Так, лед-лампы по сравнению с лампочками накаливания потребляют электроэнергии в 7-8 раз меньше. Население потребляет 40% всей электроэнергии по стране, и замена 50 миллионов лампочек накаливания может сэкономить работу одного атомного реактора мощностью 1 Гвт, уверяют специалисты.

Многие молодые семьи давно перешли на современное освещение: такие лампы хоть и дороже, но работают дольше. В среднем лед-лампочки стоят 50-70 гривен. Не всем пенсионерам такая роскошь доступна. Поэтому программа очень поможет малообеспеченным семьям: потребление электроэнергии уменьшится, а значит и сумма в платежках тоже будет меньше.

Обмен будет происходить в отделениях «Укрпочты». Каждый человек в возрасте от 18 лет сможет обменять пять лампочек накаливания на пять лед-лампочек. Для удобства можно оставить заявку на портале «Дія», а потом прийти на почту и осуществить обмен.

Всего по стране планируется обменять 50 миллионов старых лампочек на экономки. Евросоюз уже согласился профинансировать замену 30 миллионов лампочек.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине