Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоВ Пенсионном фонде объяснили, важна ли для назначения льготной пенсии аттестация рабочих...

В Пенсионном фонде объяснили, важна ли для назначения льготной пенсии аттестация рабочих мест

Чтобы получать пенсию на льготных условиях, нужно соблюсти ряд условий, которые часто не зависят от будущего пенсионера.

«У моего мужа льготный стаж для выхода на пенсию (электрогазосварщик), но нет аттестации рабочего места. Может ли он выйти на пенсию в 55 лет?» — спрашивает жительница Тернопольской области.

В Пенсионном фонде ответили, что льготный стаж подтверждается справкой предприятия о работе во вредных условиях в течение полного рабочего дня (если предприятие ликвидировано — соответствующими комиссиями при главных управлениях Пенсионного фонда).

При этом льготная работа после 21.08.1992 г. должна быть дополнительно подтверждена результатами аттестации рабочего места.

Если же аттестация не проводилась, льготный стаж будет отнесен к 21.08.1992 г., а после — нет.

Для назначения льготной пенсии по Списку №2 в 55-летнем возрасте мужчине нужно иметь 12 лет 6 месяцев льготного стажа и соответствующий страховой стаж (от 25 до 30 лет — в зависимости от даты наступления льготного пенсионного возраста).

Для определения права на льготную пенсию следует обратиться в орган Пенсионного фонда с соответствующими документами (трудовой книжкой, льготными справками).

 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине