Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоКак россияне издевались над херсонцами: украинцы рассказали о пытках

Как россияне издевались над херсонцами: украинцы рассказали о пытках

На первой полосе бельгийского издания «De Standaard» опубликована статья о пытках херсонцев. Своими воспоминаниями делится один из заключенных.

«De Standaard» —  «Не ожидал такого ужаса»

В Херсоне уже нашли четыре дома, где россияне пытали заключенных.

«Меня били электрошоком через день, — говорит боец ​​сопротивления, проведший в тюрьме 75 дней.

Кровь все еще на стене. В нескольких фунтах от него железными штырями до бетонного пола прибит стул. «Они избивали заключенного, сидящего на стуле, палками, и кровь забрызгала там стену», – рассказал прокурор Херсона Алексей Кудь.

На другом конце комнаты жесткие черные точки показывают места ударов резиновыми палками следователей о стену. Российские оккупанты устроили в Херсоне пытки в ИВС, в здании, где до вторжения содержались подозреваемые в предварительном заключении. «Мы обнаружили электрические провода, противогазы и наручники. На допросах россияне вынуждали арестованных украинцев чувствовать, что они задохнутся под противогазами или использовали воду для усиления электрошока».

Группа, которая расследует российские военные преступления в Херсоне, обнаружила четыре места, где пытали мирных жителей. ИВС – один из них. Насколько нам известно на сегодняшний день, там замучены 43 жертвы. «Их пытки начинались, как только они попали в плен. Восемь из них поместили в камеру, рассчитанную на двух-трех человек. Места было так мало, что им приходилось спать посменно. Еще до начала первого допроса они уже одурманили», — говорит прокурор.

Человек, которого мы называем Василием, находился в руках россиян 75 дней. Говорить он хочет только анонимно, потому что его товарищи с партизанами находятся в плену в Крыму. Мы познакомились с ним после того, как за нас вступился надежный житель Херсона. Его показания невозможно проверить независимыми источниками.

Василий участвовал в вооруженном сопротивлении, и россияне выследили его группу. Когда одного партизана взяли в плен, Василий боялся, что он будет следующим. Он переезжал с одного места в другое и постоянно менял телефоны. В его третье убежище вторглись россияне. «Я до сих пор не знаю, как они меня нашли, – говорит он. – Они взяли зарядный кабель от смартфона, повесили его, как петлю на шею, и сильно потащили. Я чуть не задохнулся».

Они отвезли его в полицейский участок и начали допрашивать. «Мне пришлось сесть на стул, который был привязан к полу, а на руки, уши, нос надели железные канцелярские скрепки, которыми обычно скрепляют бумаги… К этому присоединили электрический кабель. У меня были судороги по всему телу, каждый нерв дергался и чувствовал нестерпимую боль, – говорит Василий. – Самым болезненным был электрошок по рукам». Российские следователи избивали его.

У них были гибкие резиновые трубки, которыми били его по рукам, плечам и спине. «Когда меня снова допрашивали на следующий день или послезавтра, они били по местам, которые все еще были синие и сырые».

Каждый день Василия пытали. Каждый раз он получал несколько разрядов в 110 вольт из-за своего тела. «У меня было ощущение, что допросы продолжались всего полчаса, но сокамерники рассказывали мне, что иногда я оставался в камере пыток более шести часов. Я пытался обмануть следователей. Я сказал им, что я не настоящий партизан, а собирал разведданные, чтобы передать их украинским спецслужбам за большие деньги».

Он предпринимал попытки сбить россиян с толку. Рассказал, что его мать была русской и читала русские стихи. Его следователи были в масках, но Василий слышал, как они говорят на русском языке. Нигде он не мог услышать акцент, который он ассоциировал с меньшинствами. Он сказал, что они являлись этническими русскими.

После пыток заключенного вернули в камеру. В ИВС, куда нас привел прокурор, мы увидели холодный бетон, железные столы. Стены изобилуют русскими текстами: гимном, текстами из Библии, «Да здравствует Россия». Здесь очень грязно. Как и в других местах, где россияне останавливались на некоторое время, они оставляют после себя страшный беспорядок. Сломанная одежда, испорченные книги, пластмассовые тапочки…

Большую часть времени Василий находился в камере один. Несколько квадратных метров с кроватью и столом. Ежедневно его кормили, обычно давали макароны или консервы, по одному пакетику чая раз в пять дней.

Однажды в течение шести дней мне не давали никакой пищи, только воду. Я старался не пить некипяченую воду, потому что она была очень плоха. Сначала у меня был понос, и меня не пускали в туалет. У меня была только сумка…»

За 75 дней плена Василий похудел на 20 кг.

Его камера была между двумя камерами пыток. «Я слышал, как остальные пленники кричали. Это разбудило меня ночью».

Он рассказывает, как начальник россиян вошел утром в здание, ударил ботинком по железным дверям камеры и воскликнул: «О, какое прекрасное утро, начинающееся с пыток. Мне нравится этот запах. Добро пожаловать в Россию». Было видно, что человека вдохновил фильм «Апокалипсис сегодня», в котором командующий армией восклицает, что ему нравится запах напалма утром, — отмечает Василий.

Подготовил Сергей Чернявский

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине