Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеУкраинцы поплатятся за сообщения в соцсетях о “прилетах“: планируется штраф до 51...

Украинцы поплатятся за сообщения в соцсетях о “прилетах“: планируется штраф до 51 тысячи гривен

Фото, видео или описание с точным указанием места попадания ракеты, размещенные в соцсетях до официальной информации о попадании будут считаться уголовным правонарушением.

Украинцам готовят штрафы за сообщения в соцсетях о «прилетах» вражеских ракет.

Фото, видео или описание с точным указанием места попадания ракеты, размещенные в соцсетях до официальной информации о попадании будут считаться уголовным правонарушением. И виновного накажут за него либо штрафом, либо общественными или исправительными работами. Причем размер штрафа может достигать 51 тысячи гривен, а длительность исправительных работ – до двух лет,  сообщает today.ua.

Такой законопроект №8218 готовит в Раде группа депутатов-«слуг» во главе с председателем партии «Слуга народа» Еленой Шуляк.

За что будет предусмотрена уголовная ответственность?

Уголовную ответственность будут нести граждане, которые опубликовали картинку «прилета» или указали точно пораженный объект в соцсетях. Не секрет, что соцсети – мощный источник информации для врага, который тщательно мониторит публикации в поисках малейших сведений о том, куда и как удалось попасть. Естественно, что с помощью видео и словесных описаний он сможет сделать выводы и в следующий раз так скорректировать свой огонь, чтобы попасть прямо в цель.

Поэтому распространение какой-либо информации о «прилетах» – строго под запретом. Об этом можно будет говорить и писать лишь тогда, когда соответствующая информация будет опубликована органами власти или военными. Ну, или вовсе не будет опубликована никем, тогда на эту тему вообще накладывается табу.

Какие меры наказания предусматривает законопроект за несанкционированное разглашение такой информации?

Виновника могут оштрафовать. Сумма штрафа составляет от одной тысячи до трех тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. То есть, минимальный штраф будет равен 17 тысячам гривен, максимальный – 51 тысяче.

Конечно, далеко не у всех есть такие деньги. Поэтому законом предусмотрены и другие виды наказаний. В частности – общественные работы на срок от 200 до 240 часов. То есть, если трудиться как положено, по 8 часов в день, то придется отдать общественным работам от 25 до 30 дней работы.

Ну и самое строгое наказание за такой проступок – исправительные работы сроком до 2 лет.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине