А вот некоторым пенсионерам везет больше.
Так, в Украине пенсии судей взлетели до 95,1 тыс. грн, при этом простые украинцы в среднем получают в 20 раз меньше. В среднем украинцы получают около 4,5 тыс. грн, это в 20 раз меньше судейской выплаты, пишет Обозреватель.
Только за 10 месяцев текущего года, как говорится в отчетности Пенсионного фонда, сумма их пенсий выросла примерно на 7 тыс. грн и достигла 95,1 тыс. грн. Такими темпами, к концу года они будут получать столько же, как и украинские воины на передовой.
Среднюю пенсию в 95 139 грн получают 3601 человек: судьи на заслуженном отдыхе (в отставке). Их высокая пенсия объясняется не только высокими зарплатами. Дело в том, что для них действуют особые правила. Если обычный украинец получает свою выплаты по формуле, то для судей все еще действует отдельное правило: они получают процент от зарплаты действующего судьи.
В формуле для «простых украинцев» для расчета берут среднюю зарплату по стране за три года, после ее умножают на соотношение собственной зарплаты к средней, на стаж в годах и на 1%. Как результат, даже при 35 годах стажа и средней зарплате можно претендовать на 35% от средней зарплаты за три года (а она ниже, чем актуальная средняя зарплата).
Судья же, который проработал 35 лет, может получать 90% зарплаты действующего судьи. Но и на этом не все. Простые украинцы, даже получая огромные зарплаты, смогут претендовать на пенсию, которая не превышает 10 минимальных. На данный момент это 20 930 грн. А вот служителей Фемиды это ограничение не касается.
То есть судьи получают не пенсии, а пожизненное содержание, причем очень хорошее содержание.
Напомним, ранее мы рассказывали, как родственникам пропавших без вести получить пенсию.
Евросоюз выдвинул важное условие для Украины. Оно коснется водителей.
Потребителям газа советуют внимательно проверять платежные данные в банковских приложениях и сервисах. Что изменилось?
Пенсию могут не только увеличить, но и снизить. Почему это происходит?
Разовая выплата в 1500 гривен начисляется не на семью, а на каждого получателя социальных выплат…
В редакцию обратилась Елена Максимова из Днепра с практическим вопросом, который сейчас волнует многих жителей…
Огурцы можно выращивать не только через рассаду, но и высевать прямо в открытый грунт. Главное…