На листьях и плодах образуются бурые пятна, которые, увеличиваясь, сливаются и охватывают большую часть пораженного органа. Околоплодник, кроме пятен, покрывается некротическими трещинами.
Возбудитель болезни зимует в пораженных листьях и плодах на земле, в ранах и трещинах ветвей. Листья и плоды становятся источником весеннего заражения, трещины ветвей и штамба являются основным очагом инфекции.
В самых больших масштабах заражение грибом наблюдается в районах с высокой влажностью воздуха, с большим количеством дождевых и туманных дней.
Сортов, устойчивых к этому заболеванию, практически нет.
Осенью необходимо собирать и уничтожать опавшие листья и околоплодники ореха, вырезать сухие ветки, очищать и дезинфицировать штамбы и основания скелетных ветвей. Почву желательно содержать в рыхлом состоянии. Из химических мер борьбы рекомендуется обработка деревьев бордоской жидкостью или другими медьсодержащими препаратами.
Первое опрыскивание плодоносящих деревьев делают трехпроцентным раствором бордоской жидкости по распускаемым почкам, а последующие — однопроцентной бордоской жидкостью после появления первых листочков, перед цветением женских цветков.
После цветения в дождливую погоду опрыскивают деревья еще два-три раза с интервалом 10-14 дней. Эффективность обработок повышается при добавлении к раствору при первой обработке однопроцентного раствора мочевины, а последующих — 0,3-0,4-процентного раствора мочевины.
Напомним, ранее мы рассказывали, зачем мыть орехи перед закладкой на хранение.
21 мая в восточных областях местами в центральных, западных, южных ожидаются дожди. Но будет наконец-то…
Будут ли геомагнитные волнения в этот день: как вести себя метеозависимым
Почему царь Константин и царица Елена стали равноапостольными? Святые Константин Великий и его мать Елена…
В 2025 году граждане Украины имеют возможность добровольно докупить страховой стаж для получения или увеличения…
К образованию вздутий свежеположенного или старого линолеума может привести множнество причин. Но в любом случае…
Немало украинских пенсионеров, которые не выехали с временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей и…