Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяПотребительКак выжить зимой без электричества: чем стоит запастись

Как выжить зимой без электричества: чем стоит запастись

Начало недели для украинцев было очень тревожным. Оккупанты обстреляли гражданскую инфраструктуру и оставили тысячи украинцев без электричества. Такие удары враг грозится повторить и зимой, чтобы оставить нас без света и тепла. Поэтому уже сегодня нужно позаботиться об альтернативных источниках света.

Чтобы было светло

Прежде всего позаботьтесь о фонариках, они бывают на батарейках, на солнечных аккумуляторах и даже механические. Чем больше фонариков, тем лучше. Согласитесь, если подсвечивать себе телефоном, то заряда аккумулятора на долго не хватит, и вы останетесь не только без света, но еще и без телефона.

Для приготовления еды

Если для приготовления еды вы пользуетесь электрической плитой, вам стоит не дожидаться отключения света, а уже прямо сейчас приобрести туристическую плиту на газовых баллончиках и не забыть о запасе этих расходников.

Не лишним будет и покупка сухого спирта. Но имейте в виду, что у него короткое время горения и для приготовления блюда понадобится от 4 до 10 таблеток в зависимости от сложности. Есть и требования к посуде. Если вы, например, решите пожарить яйца на сковороде с толстым дном, то придется использовать большее количество таблеток.

Также некоторые таблетки сухого спирта изготавливаются на основе ацетата кальция. Во время горения он выделяет вредоносные для организма вещества, поэтому нежелательно вдыхать продукты горения сухого спирта и использовать его в закрытых или слабо проветриваемых помещениях.

Если отключения электроэнергии плановые, то важно иметь в хозяйстве термос. Запомните, термос с металлическим корпусом держит тепло в течение 10-12 часов, в отличие от пластикового, который удерживает температуру не дольше 6 часов.

Чтобы оставаться на связи всегда

Позаботьтесь о повербанках – портативные зарядные устройства, которыми можно зарядить телефоны, планшеты или ноутбуки. Они продаются с разной мощностью и в соответствии с разной ценой. При выборе следует ориентироваться на ваши нужды. К тому же не забудьте о зарядных устройствах, питающихся от автомобильного прикуривателя.

Сохранить продукты из холодильника

Одной из сложных задач является сохранение продуктов из холодильника, при длительном отсутствии электрики вам помогут термосумки и автохолодильники. Термосумки могут держать холод от 2-х до 7-ми часов, а автохолодильник, включенный в прикуриватель автомобиля, будет работать не хуже обычного «собрата».

Конечно, при минусовой температуре за окном эта проблема решается достаточно просто. Продукты можно оставить на балконе.

Решить проблему с отсутствием электроэнергии можно с помощью генератора, но такая покупка сегодня многим просто не по карману, да и бензин с дизельным топливом влетают в хорошую копеечку.

Напомним, ранее Шмыгаль заявил о новых температурных минимумах в квартирах зимой.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине