Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоПенсионное обеспечение военных: как подтвердить службу в ВСУ для начисления пенсии

Пенсионное обеспечение военных: как подтвердить службу в ВСУ для начисления пенсии

Многим украинцам с начала войны пришлось взять оружие в руки и встать на защиту нашей страны. Сотни тысяч украинцев служат в рядах ВСУ. Срок службы засчитывается в стаж (с учетом высокой зарплаты в этот период), но для этого необходимо предоставить документы, подтверждающие службу.

О том, как подтвердить свою службу в ВСУ для начисления пенсии, рассказали на «Юридическом портале Украины».

Так, согласно статье 8 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» время пребывания граждан Украины на военной службе засчитывается в их страховой стаж, стаж работы, стаж работы по специальности, а также в стаж государственной службы.

Для подтверждения военной службы, а также службы гражданской обороны, Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, органов госбезопасности, разведывательных органов принимаются:

  • военные билеты;
  • справки архивных и военно-врачебных учреждений;
  • справки военных комиссариатов, воинских частей и учреждений системы Минобороны, МВД, МЧС, Мининфраструктуры, СБУ, Службы внешней разведки, Управления государственной охраны, Госспецсвязи, Госпогранслужбы, Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, налоговой и пенитенциарной служб.

Отмечается, что военная служба в составе действующей армии в период боевых действий, в том числе при выполнении интернационального долга, засчитывается в трудовой стаж на основании справок военных комиссариатов.

Для подтверждения службы в органах внутренних дел, Нацполиции необходимо предоставить справки, выдаваемые согласно порядку МВД.

Напомним, ранее мы рассказывали, как проверить результаты перерасчета пенсии онлайн.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине