Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеМедики назвали 6 продуктов, которые помогут справиться с усталостью

Медики назвали 6 продуктов, которые помогут справиться с усталостью

Если вы часто ощущаете упадок сил или усталость, справиться с этими неприятными явлениями поможет правильный рацион.

Медики составили список продуктов с высоким содержанием белков, клетчатки и жизненно важных микроэлементов, чтобы вы смогли чувствовать себя лучше, пишет 24 tv.

Люди с хроническим истощением нуждаются в особом внимании, поскольку часто такое состояние является симптомом сложных заболеваний. Если усталость возникает вследствие работы, обучения или чрезмерной физической активности – восстановить энергию помогут эти 6 продуктов.

Бурый рис

Бурый рис гораздо питательнее, чем привычный для нас – белый. Он богат клетчаткой, магнием и витаминами группы B. При этом порция бурого риса содержит больше железа, марганца и фосфора. По результатам исследований переход на этот вид риса способен снизить риск развития диабета второго типа примерно на 15%.

Овсянка

Овсяная каша – самая эффективная пища для ищущих долговременный заряд бодрости и энергии. В нем не так много калорий, а за питательность отвечает клетчатка, которая обеспечивает высокий индекс сытости и помогает снизить вес.

Лосось

Лосось – источник омега-3 жирных кислот. Организм не способен производить эти кислоты самостоятельно, поэтому продукты с их содержанием особенно важны. Благодаря жирности и высокому содержанию белка лосось обладает высокой энергетической ценностью. Результат закрепляют витамины группы B, отвечающие за здоровье сердца и мозга.

Чечевица

Благодаря высокому содержанию белка и клетчатки, чечевица дольше переваривается в желудке, а значит – следующий прием пищи ждет вас не скоро. Источником энергии чечевицы является железо: микроэлемент входит в состав гемоглобина и отвечает за успешную транспортировку кислорода во все клетки тела. Достаточный уровень железа способствует выработке энергии и улучшает метаболизм.

Брокколи

Этот овощ содержит клетчатку, витамины С и К, железо, калий, также рекордное количество белка. Кстати, брокколи не только заряжает энергией, но и обладает противовоспалительными свойствами. Чтобы сохранить все полезные свойства продукта, готовьте его на пару или добавляйте в салаты.

Бананы

Бананы совмещают сложные углеводы, натуральный сахар, аминокислоты и минералы, необходимые для быстрой работы мозга. Глюкоза в составе банана дает заряд энергии, а клетчатка и белок способствуют сытости. Кроме того, углеводы поддерживают активность центральной нервной системы, отвечающей за скорость реакции.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине