Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяРазноеКак пенсионеру можно стать студентом Института третьего возраста и чему там учат?

Как пенсионеру можно стать студентом Института третьего возраста и чему там учат?

Пожилые украинцы овладевают современными науками и находят друзей в университете для пенсионеров. Как любое дело, которое идет по пути развития, Университет третьего возраста тоже не стоит на месте. В 2020 году, именно тогда, когда в стране набрал обороты ковидный карантин, заведение начало свою новую жизнь.

В одной из киевских библиотек этого дождливого осеннего дня живо и гулко, как в пчелином улье. А все потому, что сегодня здесь проходят занятия: студенты изучают испанский и английский. На доске преподаватель записывает новые слова, аудитория старательно их повторяет. Непринужденная, дружная, искренняя и даже веселая атмосфера. А то, что за партами сидят не юные ученики, а уже зрелые, взрослые люди — вызывает настоящий эмоциональный подъем.

Те, кто хочет учиться, несмотря на возраст и жизненные трудности, и прилагающие максимальные усилия, чтобы обучение для людей возраста 60+ стало привычным, нормальным, обыденным делом. Над тем, чтобы пенсионеры как можно дольше оставались активными членами общества, имели насыщенную жизнь и не встречали старость как приговор, и работают ежедневно в Университете третьего возраста «Протон».

В библиотеке шумно. Все общаются, что-то обсуждают. У студентов на одежде бейджики с именами, поэтому можно подойти к каждому и сразу обратиться по имени. Решаю не упускать такой случай и апеллирую к красивым женщинам с просьбой — поделиться своими впечатлениями от учебы.

К моему предложению радостно присоединяется госпожа Лариса, которая до выхода на пенсию много лет проработала экономистом:

«Я хожу в этот Университет давно. Сначала изучала английский язык, а затем пожелала освоить еще и испанский. Ну скажите, чего не воспользоваться таким шансом! Ведь все, что от тебя нужно – только желание. Мне здесь очень нравится. И атмосфера, и способ преподавания: активный, динамичный. От имени многих друзей-студентов могу сказать: мы счастливы, что такая инициатива существует. Большое спасибо организаторам и преподавателям за новые возможности для нас, пенсионеров».

О своем знакомстве с «Протоном» охотно рассказывает и Наталья, которая в допенсионной жизни работала в коммунальной службе города.

«Сегодня — у меня дебют, это мое первое посещение Университета. Узнала об этом проекте случайно: я хожу сюда недалеко плести кикиморы для армии, и услышала там разговор о каких-то занятиях, давай расспрашивать, и оказалось, что моя коллега по плетению преподает испанский в Университете. Ну, я тоже решила учить язык. Свободное время есть, почему бы не попробовать!»

Сначала была идея

Эта образовательная инициатива в Украине начала работу еще в 2009 году. И у ее истоков стояла тогда, но, в конце концов, продолжает это дело до сих пор, нынешний ректор — Жанна Леонидовна Саврилова.

В 2009-м идея открыть площадку для обучения пожилых людей многим казалась авантюрной и несколько неуместной. Ну разве сядут пенсионеры за парты? Но Жанна Леонидовна твердо верила в успех этого замысла. И уже буквально через полгода стало ясно: она не ошиблась. 4 сентября 2009 года в Университете третьего возраста учебу начали 170 студентов, а в декабре их уже было 700! В общей сложности за все время своего существования университетские студии посетили более 9000 учеников-пенсионеров.

«Как вообще возникла такая идея?» — спрашиваю у Жанны Леонидовны.

«2009 год — это было время, когда началась массовая, даже глобальная цифровизация украинского общества: компьютеры появились в каждом доме, в каждой семье, — рассказывает ректор, — и людям 60+ лет захотелось освоить эту новую технику. Но научиться было негде. Платные курсы, если и существовали, стоили просто неподъемные для пенсионеров деньги. Я увидела, что есть запрос общества, есть желание и начала исследовать эту тему. Оказалось, что за границей учебных заведений для престарелых существует много, скажем, во Франции их — 99, в Японии — 104, а в Украине в этом направлении — некий образовательный пробел».

Углубившись в тему, Жанна Леонидовна узнала, что практически везде в мире образовательные учреждения для престарелых работают на базе высших учебных заведений и повсюду называются одинаково – Университеты третьего возраста. На странице Организации Объединенных Наций она нашла информацию, что это международный проект, и каждая страна мира может заняться его внедрением.

«У меня ничего не было: ни денег, ни помещения, ни преподавателей. Была только идея, – вспоминает женщина. — Я хотела, чтобы украинцы пожилого возраста могли учиться компьютерной грамоте. Параллельно возникла идея обучать пенсионеров и английскому языку, потому что эти дисциплины были взаимосвязаны, одна вытекала из другого. С этого и начали».

На все вкусы

Но, как говорится, доброе начало – половина дела! Уже через год в Университете пенсионеры могли бесплатно изучать восемь дисциплин. Через полтора года – 15. А в последнее время, до войны, здесь работало уже 34 образовательных программы!

И это действительно курсы на разные вкусы. Интересуешься языками? Пожалуйста: английский, испанский, украинский. Тебе близкое творчество? Можешь выбрать рисование, бисероплетение, макраме. Хочешь держать тело в форме? Есть пилатес, восточные и бальные танцы с лечебной гимнастикой. А еще – литература, культурология, психология. Есть в Университете и такая дисциплина как пешеходные краеведческие экскурсии и, конечно, «старая добрая» компьютерная грамотность. И везде аудитории переполнены. Каждое направление имеет своих поклонников. Каждый факультет – востребован. Но жизнь постоянно диктует и новые требования, возникают новые студенческие запросы и, соответственно, новые университетские предложения.

Изучают здесь уже не только компьютерные азы, но и компьютерную графику, фотошоп, другие специальные программы, ведь среди студентов есть блоггеры или те, кто стремится освоить это дело в будущем. А вот по-настоящему дефицитный факультет — «смартфоноведение».

«Сегодня очень многие пенсионеры хотят осваивать смартфон. Люди поняли, что смартфон – это по сути маленький портативный компьютер, который всегда с тобой. Он имеет множество преимуществ, и что для пенсионеров важно, кроме полезных опций, не требует дополнительной оплаты за интернет. Но здесь есть проблема, — делится наболевшим Жанна Саврилова. — Это направление, где сегодня у нас не хватает преподавателей, педагогов по этой дисциплине. Может, меня услышат в КГГА, в центрах предоставления административных услуг, где есть помещения, техника, где есть специалисты. Мы были бы очень рады, чтобы обучение удалось организовать на этой базе. Ведь люди сегодня хотят оплачивать со смартфона коммунальные услуги, пользоваться государственными сервисами, Действием, банковскими продуктами, интернет-магазинами, разными приложениями».

По словам ректора на обучение со смартфона стоит очередь, а в группе может работать всего 12 человек. Поэтому желающие вынуждены ждать, пока закончат обучение пришедшим на курс ранее счастливчики.

«К сожалению, мы не можем удовлетворить всех, потому что имеем только одного педагога по этой дисциплине. Так что если кто-то из людей, которые могут быть наставниками в этой области, имеют время и возможность посвятить себя такому благородному делу, буду просто счастлива», — говорит Жанна.

Вообще все преподаватели, обучающие пенсионеров в Университете, — волонтеры, помещения тоже используются на безвозмездной основе, поэтому и обучение здесь для пожилых людей бесплатно. Ну, разве материалы для обучения придется за свой счет приобрести (например, бисер для плетения или бумага, краски для рисования). А так – приходи, получай знания, осваивай новую науку, проводи с пользой время, – и все это, бесплатно, за «спасибо».

Обучение на каждом факультете проходит один раз в неделю в первой половине дня.

«До обеда учимся тому, что утром и знания лучше усваиваются, и особенности осенне-зимнего периода учитываем. К вечеру учиться трудно, особенно людям пожилого возраста. Как правило, занятия проходят в 11-12 часов, в будни», — объясняет Жанна Леонидовна.

Новое дыхание

Как любое дело, которое идет по пути развития, Университет третьего возраста тоже не стоит на месте. В 2020 году, именно тогда, когда в стране набрал обороты ководный карантин, заведение начало свою новую жизнь.

Ректор рассказывает, что после 13 лет существования возникла новая цель: расширить пределы своей деятельности. Появилось желание выйти за рамки столицы и открыть бесплатно хотя бы по одному факультету для людей 60+ в каждом высшем учебном заведении по всей Украине. Именно с такой амбициозной мечтой Жанна Саврилова обратилась в благотворительный фонд Let’s help!. Его основатели – семья Бондаренко – женщину выслушали, и тоже загорелись этой идеей. Теперь учебный хаб для престарелых является одним из проектов этого фонда. И именно с 2020 года к обычному названию Университета добавилось слово «Протон». Протон – это положительно заряженная частица, а значит, это движение, продвижение, светлая энергия. Так что благородная цель — обеспечить безбарьерный доступ к образованию и саморазвитию людей в возрасте 60+ начала набирать новые обороты.

«Первым открыл свои двери для этой благотворительной инициативы – Уманский педагогический университет. Мы заключили с ним меморандум, и там для своих пенсионеров в Умани уже проводят занятия по компьютерной графике, смартфону», — рассказывает Жанна Саврилова.

Также «Протон», чтобы развивать безбарьерное образовательное пространство для престарелых, начал сотрудничество с первой леди Украины Еленой Зеленской.

«Что мы вкладываем в понятие безбарьерности? Чтобы каждый человек возраста 60+, если у него есть желание, мог бесплатно улучшить или получить знания в интересующей его области. И происходить процесс обучения должен (как это, собственно, и есть во всем мире) в хороших аудиториях, где присутствует соответствующая научно-техническая база, где есть преподавательский состав, и аудитории, и кабинеты аудирования, и аудио- и видеоматериалы. Ничего, вот война закончится, будет победа, и мы обязательно продолжим эту работу», — смотрит в будущее ректор.

Онлайн-обучение в регионах

Война действительно сломала сегодня очень много планов и мечтаний. В прошлом году «Протон» открыл филиалы в четырех регионах: Днепре, Харькове, Львове, Одессе. Но в Харькове в офис Университета еще в первые дни войны попал снаряд и все, что там было — техника, мебель, учебные материалы, — уничтожило пламя. Свои проблемы возникли и в других регионах, так что пока, временно, офлайн-занятия там приостановили.

«Но с 1 октября мы начинаем в регионах онлайн-уроки. Ежедневно принимаем от 8 до 12 анкет от студентов, желающих попробовать учиться в таком режиме. Особенно активен Львов. Сейчас строим график педагогов. Пока попробуем учиться там онлайн, а дальше будет видно», – говорит ректор.

В то же время в «Протоне» проводят анкетирование, опрашивают, что интересует студентов в плане информационных технологий, других дисциплин. И обязательно планируют запускать новые проекты.

А еще с 1 октября хотят возобновить очень гордую программу – бизнес и предпринимательство.

«По этому направлению люди изучали медиаграмотность, маркетинг, инновационные технологии, мошенничество в Интернете. Финансовую грамотность на этом курсе нашим студентам вообще преподавала Наталья Швец из Национального банка Украины. Наши ученики были очень довольны! – с гордостью рассказывает Жанна Саврилова.

Обучение как лекарство

Вообще в Университете, несмотря на войну и трудности, не хотят снижать установленную ранее высокую планку, ведь считают, что сегодня просто обязаны сделать счастливыми как можно больше людей.

А они действительно здесь счастливы – неугомонные пенсионеры-«протончики». Именно так, «протончики», с любовью называет своих студентов ректор: «Посмотрите, какие они все заряжены, бодры, энергичны, упорны. Очень мотивированы и деятельны! Конечно, я их не только хвалю, а иногда могу и нагремить, потому что если не будет дисциплины, не будет и Университета. Представьте 1000 человек на разных локациях, нужно все держать под контролем. Но когда знаешь, для чего ты это делаешь, прибавляются новые силы. Это очень нужное дело».

То, что дело это действительно благородное и необходимое тысячам украинцев, которые после выхода на пенсию чувствуют себя одинокими и общественно изолированными, очень хорошо чувствуешь здесь, в университете, во время занятий, когда попадаешь в эту «протоновскую» атмосферу позитивного движения.

Как очевидец могу засвидетельствовать: Университет третьего возраста «Протон» — это не только об учебе. Это еще и об общении, человеческих отношениях, взаимоподдержке.

«Я убеждена, что занятия в Университете — это настоящее лекарство против старости, депрессии, замкнутости в своих проблемах. Студенты, которые сюда приходят, чувствуют себя частью социума, они здесь нужны, они важны. Учеба в Университете — это не только новые знания, навыки, умения и развитие умственных способностей, но и общение. Смотрите, сколько людей обмениваются по телефонам, начинают дружить, делать что-то общее. А еще — это отличные сеансы психотерапии, где многие поднимают свою самооценку, учится мыслить положительно. Я вам скажу, что для многих эти занятия – настоящая панацея от хандры и одиночества. Это просто отличная задумка», — искренне убеждена преподавательница испанского и английского языка Татьяна Викторовна Бессонова.

Она сама восемь лет назад после выхода на пенсию пришла в Университет как студентка. «А тогда однажды заболела преподавательница по бисероплетению, и Жанна Леонидовна предложила мне провести урок. И так пошло-поехало, к бисероплетению прибавилось макраме. Шесть лет я преподавала именно эти дисциплины. А в прошлом году решила попытаться преподавать иностранные – это моя специальность: когда-то окончила институт иностранных языков с красным дипломом. Но так случилось, что мы лишь несколько месяцев проучились, и грянуло 24 февраля», — вспоминает Татьяна Викторовна.

Конечно, учебу пришлось прекратить. Теперь учебные процессы возобновляются. «На данный момент мы учимся и библиотекам. Это те аудитории, которые доступны на сегодняшний момент. И нам здесь рады», – говорит Жанна Леонидовна.

Действительно, библиотекари очень приветливы и дружелюбны к ученикам-пенсионерам: «Студенты наполняют эти стены жизнью», — говорят они.

На самом деле, по словам Жанны Леонидовны, все ее студенты, несмотря на возраст, очень активные люди. Они не только учатся, но и активно приобщаются к волонтерству: плетут маскировочные сетки и кикиморы, лепят вареники для защитников, делают нашим ребятам на фронте обереги.

Интересуюсь, сколько лет старшему студенту. Оказывается, 87! Более того, эта студентка-рекордсменка пробует себя в разных дисциплинах и не собирается останавливаться.

В такие моменты особенно ясно понимаешь, что твоя жизнь зависит только от тебя. И как вы его проведете: копаясь в своих проблемах, сидя перед телевизором или на скамейке возле дома, или как эти славные люди, учась и познавая мир, — выбор только за вами.

«Стоит только сделать первый шаг, преодолеть себя и сказать: «Я могу», — заключает Жанна Леонидовна Саврилова. — Недаром наши студенты спешат на занятия, как на свидание, ведь для многих из них это как сигнал: жизнь продолжается и имеет множество перспектив».

Хотите стать студентом Университета или преподавателем волонтером?

Звоните: – +380673864774,

пишите: [email protected] или заполняете заявку на сайте: https://u3a.com.ua

Источник

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине