Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыСубсидии и льготы в военное время: что изменится с 1 октября?

Субсидии и льготы в военное время: что изменится с 1 октября?

В сентябре Кабмин принял постановление*, которое значительно упрощает доступ к получению субсидий и льгот.

 Кроме того, внесены изменения в порядок предоставления государственной помощи на оплату коммунальных услуг. Что изменится и когда начнут действовать новые правила?

Субсидии и льготы отдадут Пенсионному фонду

Оформление субсидий и льгот в настоящее время занимает много времени, особенно это касается переселенцев. Это связано с тем, что прием документов и назначение этих выплат проводится, как правило, по месту регистрации с привязкой к местонахождению управления социальной защиты населения (УСЗН).

При смене места жительства человек должен сообщить об этом в свое УСЗН. Затем необходимо обратиться в УСЗН по новому месту жительства для перевода выплаты. Это занимает от нескольких недель до нескольких месяцев, что во время войны осложняет и без того тяжелое положение переселенцев.

Ускорить процесс должен новый механизм: правительство передало полномочия по назначению субсидий и льгот Пенсионному фонду Украины (ПФУ). Это даст возможность получать государственные выплаты быстрее, так как прием заявителей будет происходить без привязки к месту проживания — аналогично тому, как это предусмотрено для обращений по пенсионным вопросам.

Уже с 1 октября ПФУ будет выплачивать субсидии и льготы, назначенные управлениями социальной защиты. А с 1 декабря Фонд будет не только выплачивать, но и назначать субсидии и льготы.

Для оформления субсидии в соответствии с новым механизмом можно обращаться:

  •  в сервисный центр ПФУ;
  •  в центр предоставления административных услуг (ЦПАУ);
  •  к уполномоченному лицу территориальной громады.

Кроме того, подать заявку на получение выплат можно и дистанционно:

  •  в электронном кабинете Пенсионного фонда;
  •  через портал «Дія»;
  •  отправить заполненные документы обычной почтой.

Для тех, кто уже оформил и получает субсидии и льготы, ничего не меняется.

Совокупный доход, безработица и обогрев жилья

В порядок предоставления жилищных субсидий внесены существенные изменения.

1. При расчете субсидии в среднемесячный совокупный доход семьи не будут учитывать:

  • помощь на проживание внутренне перемещенным лицам (три тысячи гривен – для людей с инвалидностью или детей; две тысячи гривен – для трудоспособных лиц);
  • компенсацию для покрытия расходов, связанных с размещением в своем жилье внутренне перемещенных лиц по программе «Прихисток». Напомним, что с 1 октября компенсацию за размещение переселенцев в рамках данной программы увеличат до 900 гривен в месяц за человека (сейчас — 450 гривен).

К слову, теперь предоставить переселенцам убежище и получать компенсацию от государства смогут не только государственные и коммунальные предприятия, но и юридические лица, ФЛП, религиозные организации и другие.

2. Для безработных граждан, которые состоят на учете в центрах занятости, предусмотрена возможность назначения субсидии с учетом фактически полученных доходов — в размере пособия по безработице за предыдущий месяц (а не за шесть месяцев, предшествующих обращению за субсидией).

3. В результате вооруженной агрессии РФ против Украины много домохозяйств осталось без центрального отопления или природного газа и используют для обогрева жилых помещений бытовые электроприборы. Домохозяйства, которые находятся в зоне проведения боевых действий или в оккупации, смогут в таких случаях получать субсидию на оплату электроэнергии, используемую для отопления.

* «О предоставлении жилищных субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого и жидкого печного бытового топлива и сжиженного газа Пенсионным фондом Украины»

 Льготникам на заметку

К концу года планируется завершить реформу монетизации социальных выплат. Субсидии наличными выплачиваются с мая 2021 года. А льготы пока предоставляются и в наличной, и в безналичной формах.

С декабря 2022 года планируется выплачивать льготы исключительно «живыми» деньгами.

В свою очередь льготники будут самостоятельно платить за потребленные коммунальные услуги, а сэкономленные средства смогут потратить на собственные нужды.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине