Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак определить проблемы с сердцем по внешности: медики назвали 3 важных признака

Как определить проблемы с сердцем по внешности: медики назвали 3 важных признака

О проблемах с сердцем может подсказать внешность человека. Эксперты назвали несколько признаков, когда именно проблемы с кожей должны натолкнуть на мысль, что на самом деле что-то не в порядке с «нашим мотором» и другими элементами системы кровообращения.
  1. Появление синеватых участков на коже (цианоз)

Они появляются из-за нарушения кровообращения. А если быть точнее — задержки оттока венозной крови. Также как вариант, недостаточное насыщение крови кислородом в случае закупорки отдельных сосудов. Из-за этого оттенок кожи становится синюшным, а не розоватым.

  1. Красные шишки на пальцах рук или ног

Эти шишки могут быть размером с горошину или чуть меньше. Медики их еще называют узелками Ослера — по имени врача, который обнаружил связь между этими образованиями на коже и инфекцией, которая поражает внутреннюю оболочку сердца, эндокард.

  1. Отеки и отечность

Если сердце не справляется с полноценным перекачиванием крови, она начинает застаиваться. Под действием силы тяжести основное давление приходится на вены ног. Жидкая часть крови (плазма) просачивается в ткани, и возникает отек. При проблемах с сердцем чаще всего отекают ступни и голени.

Также о проблемах с сердцем может предупреждать покраснение лица без видимых причин. Это может быть симптомом одного из самых распространенных заболеваний — артериальной гипертензии (гипертонии). Не нужно недооценивать гипертонию, она является опасным нарушением, которое резко повышает риск инфаркта и инсульта.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине