Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяРазноеВыращенное и распечатанное на принтере сердце - фантастика становится реальностью

Выращенное и распечатанное на принтере сердце — фантастика становится реальностью

Это открытие решает все проблемы транспланталогии в случае его внедрения в широкую медицинскую практику. Пациентам, нуждающимся в пересадке, не надо будет ждать донорские органы, из можно будет распечатать на принтере.

Из Израиля пришло совершенно фантастическое сообщение! Специалисты сообщили о глобальном прорыве в мировой медицине.

Израильским ученым удалось напечатать на принтере живое сердце. Сотрудники Тель-Авивского университета сделали это, взяв клетки от пациента, и, фактически, вырастив родной ему орган.

Стоит ли говорить, что этот прорыв решает все проблемы транспланталогии в случае его внедрения в широкую медицинскую практику. Пациентам, нуждающимся в пересадке, не надо будет ждать донорские органы, и им не нужно будет принимать подавляющие иммунитет лекарства против отторжения чужого органа.

Открытие было совершенно на факультете молекулярно-клеточной биологии профессорами Надавом Нуром и Асафом Шапиро при содействии инженерно-технического факультета.

Сообщается, что ученые использовали полученные жировые и стволовые клетки для формирования мышечных клеток сердца и специальные «коллагеноподобные чернила» для печати.

Принтер создавал сердце по изображениям МРТ человеческого сердца.

В течение года технология будет протестирована на животных, которым будут пересажены созданные таким образом органы.

Руководитель лаборатории, профессор Двир, говорит, что метод позволяет печатать каждый орган в любом размере из клеток самого пациента, что снимает проблему с приживлением органа.

Источник

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине