Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаТри вопроса о субсидиях: как оформить помощь на оплату коммунальных услуг?

Три вопроса о субсидиях: как оформить помощь на оплату коммунальных услуг?

2,6 миллиона человек, по расчетам Министерства социальной политики, обратятся за субсидией на отопительный период.

В Министерстве социальной политики призывают обращаться за субсидиями на отопительный сезон. Процесс оформления уже стартовал.

Те, кто проживает на подконтрольной Украине территории, в том числе переселенцы, подают заявления и декларации в обычном порядке.

Жителям временно оккупированных территорий и зоны боевых действий субсидии на весь отопительный сезон продлили автоматически.

Обратиться за помощью может и семья, которая раньше не получала субсидию, но в военное время не сможет самостоятельно оплачивать коммуналку. Куда обращаться и что потребуют от заявителя?

1. Кому дают субсидию?

Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг назначают одному из членов домохозяйства, который:

  •  зарегистрирован в жилом помещении;
  •  не зарегистрирован в жилом помещении, но фактически проживает в нем на основании договора найма (аренды) жилья, по решению суда и на других законных основаниях;
  • не зарегистрирован в жилом помещении, но фактически проживает в нем без договора найма (аренды) жилья и имеет статус внутренне перемещенного лица.

При обращении за субсидией заявитель должен задекларировать всех живущих в домохозяйстве (приложить к заявлению документы, которые бы подтверждали проживание по указанному адресу, так как субсидия не может назначаться одновременно по зарегистрированному месту жительства человека и по месту его фактического проживания).

Если подать заявление в течение двух месяцев с начала отопительного сезона, субсидию назначат с начала такого сезона. Согласно Порядку предоставления субсидий*, отопительный сезон длится с 1 октября по 30 апреля, а сумму помощи на плату за тепло рассчитывают за период с 16 октября по 15 апреля.

2. Какие документы надо приготовить?

Кроме заявления и декларации, необходимо также предоставить следующие документы:

  • паспорт заявителя;
  • идентификационный код (регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика — РНУКНП);
  • информацию о всех членах домохозяйства;
  • справки о доходах, информация о которых отсутствует в Государственной налоговой службе, Пенсионном фонде Украины, фондах социального страхования (если нет возможности подтвердить такие доходы справкой, к декларации прилагается письменное объяснение с указанием их размера);
  • копию договора о реструктуризации задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг (при наличии);
  • договор аренды жилья (при наличии).

Могут также попросить другие документы, которые необходимы для рассмотрения вопроса по существу. Например, у переселенцев попросят справку о статусе внутренне перемещенного лица. При этом помощь на проживание, которую получают переселенцы, не будут включать в совокупный доход семьи при расчете субсидии.

3. Куда обращаться?

Оформить государственную помощь на оплату коммунальных услуг можно, обратившись:

  •  в управление социальной защиты населения;
  •  к уполномоченным лицам исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета соответствующей территориальной громады (по месту проживания);
  •  в Центр административных услуг.

Подать заявление и все необходимые документы можно также на портале электронных услуг «Дія» (diia.gov.ua). Претенденты на субсидию, у которых нет возможности прийти лично или воспользоваться электронными технологиями, могут отправить бумажные документы по почте.

***

В связи с военными действиями, сейчас рассматриваются различные механизмы выплаты субсидий, в том числе – через Пенсионный фонд. По словам министра социальной политики Оксаны Жолнович, это позволит обратиться за субсидией тем, у кого нет возможности воспользоваться другими способами.

*Постановление Кабинета Министров «Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива» № 848 от 21 октября 1995 года (в редакции от 30.07.2022 г.).

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине