Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоВ Пенсионном фонде пояснили, как перейти с одного вида пенсии на другой...

В Пенсионном фонде пояснили, как перейти с одного вида пенсии на другой и что для этого нужно

У многих украинцев есть право на получение разных видов пенсии - по возрасту, по инвалидности, в связи с потерей кормильца. Но получать они могут только один вид.

Об этом напоминает Бесплатная правовая помощь.

Так, в статье 10 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», лицу, имеющему право на разные виды пенсий, назначается только один из этих видов пенсии по его выбору. Но при желании гражданин может изменить вид пенсии на более для него выгодный.

Что для этого нужно — обратится с заявлением в управление Пенсионного фонда.

Перечень документов, которые необходимы для перевода на другой вид пенсии

Для перевода с одного вида пенсии на другой, пенсионер добавляет к заявлению соответствующий пакет документов, определенный в пункте 2.1.Порядка, в зависимости от выбранного вида пенсии:

  • оригинал паспорта;
  • оригинал и копия идентификационного кода заявителя;
  • оригинал трудовой книжки;
  • оригинал диплома, если учился на дневном отделении;
  • оригинал военного билета, если лицо проходило военную службу или справку военных комиссариатов, воинских частей и учреждений системы Минобороны, МВД, МЧС, Мининфраструктуры, СБУ, Службы внешней разведки, ГНС, Управления государственной охраны, Госспецсвязи, Госпогранслужбы, Государственной криминальной службы, ГСЧС о периодах службы;
  • по желанию справку о заработной плате за любые 60 календарных месяцев до 01 июля 2000;
  • справку о прохождении военной службы, начисленные суммы денежного довольствия и уплаченные страховые взносы, в случае если за период с 01 июля 2000 года по 31 декабря 2016 года в реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования отсутствуют сведения, необходимые для назначения пенсии военнослужащим (кроме военнослужащих срочной военной службы), полицейским, лицам рядового и начальствующего состава.

Когда будет принято решение о переводе?

Не позднее 10 дней после получения заявления со всеми необходимыми для перехода на другой вид пенсии документами орган, назначающий пенсию, рассматривает представленные документы и принимает решение о переводе на другой вид пенсии (пункт 4.3 раздела IV Порядка).

При этом периоды, за которые нет информации об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Украины, не учитывают. После получения данных об их оплате производится перерасчет пенсии с момента ее назначения. Также производится перерасчет пенсии в случае отсутствия данных о средней заработной плате по Украине за предыдущий год. Если после проведения перерасчета размер пенсии уменьшился, пенсия в новом размере назначается со следующего месяца. Выплату новой пенсии производят не позднее одного месяца со дня принятия решения о переводе на другой вид пенсии.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Украине упростили получение пенсий нескольким категориям лиц.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине