Четверг, 18 апреля, 2024

Чем полезна кинза?

В Грузии популярны салаты с добавлением пряных трав, что очень полезно для пищеварительной системы: они стимулируют работу желудка и помогают кишечнику выводить все ненужное из организма. Особенно грузины любят кинзу. Почему?

Кинза и кориандр – одно, а не два разных растения. Просто это разные части одного растения под названием «кориандр посевной».

Слово «кинза» в переводе с испанского означает «кориандр». То, что мы называем листьями кориандра, является кинзой. Поэтому кинза – это «зеленая часть» растения, а кориандром обычно называют его семена.

В чем секрет популярности кинзы?

1. Кинза способствует выведению токсинов и паразитов.

2. Улучшает работу почек. Обладая мочегонным и дезинфицирующим качествами, она хорошо очищает организм, предотвращая тем самым воспаления.

3. Эта удивительная зелень улучшает аппетит, уменьшает боли при гастрите, избавляет от нежелательных явлений, таких как понос, несварение желудка, газообразование.

4. Особенно полезна кинза для сердечно-сосудистой системы: положительно влияет на состав крови, стимулирует кровообращение, своевременно насыщая сердечную мышцу кислородом, витаминами и минеральными веществами, очищает сосуды и делает их эластичными.

5. Настои, приготовленные на ее основе, принимают в стрессовых ситуациях, когда есть угроза нервного срыва, при депрессиях и навязчивых страхах.

6. У кинзы хорошие противовоспалительные свойства, поэтому ее можно рекомендовать при заболеваниях верхних дыхательных путей и носоглотки. Также поможет при лихорадке.

7. Постоянное употребление в пищу свежей кинзы предотвращает многие заболевания кожи: дерматиты, экземы, псориаз, шелушения и всевозможные высыпания.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине