Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяРазноеЧто делать, если близкий человек стал жертвой неправдивой информации?

Что делать, если близкий человек стал жертвой неправдивой информации?

В дни великих тягот испытанию подвергаются и человеческие отношения.

Отвечает митрополит Антоний (Паканич):

«Ни для кого не секрет, что в дни великих тягот испытанию подвергаются и человеческие отношения. В запальчивости мы порой ощущаем себя носителями правды и готовы словесно уничтожить любого с нами несогласного, даже если это очень близкий нам человек.

Но человеческие отношения так хрупки, так ранимы. Их легко разрушить и очень трудно восстановить.

Однако что делать, если близкий в самом деле неправ? Если он стал жертвой неправдивой информации, если его сознание перевернуто с ног на голову?

Бывает и такое. Нужно вспомнить, что это наш ближний, родной человек. Даже если он сто раз заблуждается, даже если говорит ужасные вещи, мы ведь понимаем, что это всего лишь временное затмение, что суть этого человека другая. Так уж сложилось, что не каждый способен трезво рассуждать или контролировать себя в моменты стресса, оставаться сдержанным во время паники, отличать правду от тщательно замаскированной лжи.

Присмотримся к себе: всегда ли мы были на высоте в нашей жизни? Всегда ли действовали безошибочно и безупречно? А может, напротив – принимали ложь за правду, использовали двойные стандарты в оценке тех или иных событий, прикрывали благовидными предлогами собственные не самые лучшие движения души? Увы, всякому человеку в этой грешной земной жизни, даже святому, свойственно ошибаться.

А теперь представим, что после наших ошибок все вдруг перестали с нами общаться. Страшно даже вообразить такую ситуацию.

Осознание собственной слабости, признание своих ошибок и немощей хорошо тем, что позволяет нам другими глазами взглянуть на тех, кто сейчас совершает ошибку. Да, человеку свойственно ошибаться, но человеку свойственно и исправлять свои ошибки.

Главное, не коснеть в ложном чувстве собственной правоты и непогрешимости. И это касается на самом деле всех.

Потому призываю быть добрее, терпимее и бережнее друг ко другу. Не задирать ближних, не провоцировать раздоры. Если назревает конфликт, который мы не в состоянии погасить, лучше отойти в сторону и помолиться о вразумлении ближнего и нас самих. Ведь молитва часто сильнее всех слов. И даже там, где, казалось бы, разорваны все родственные и дружеские связи, остается связь молитвенная – связь с Богом. А Господь в Своем неисчерпаемом милосердии способен устроить все и объединить всех, кто был разделен человеческими ошибками, грехами и страстями».

По материалам сайта «Православная жизнь»

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине