Но это не означает, что выплаты будут задерживать — заявила министр социальной политики Марина Лазебная.
Правительство утвердило механизм для своевременного начисления и выплаты денежных пособий, льгот и субсидий в условиях, когда органы социальной защиты не имеют возможности работать из-за активных боевых действий.
В таких случаях Министерство социальной политики Украины обещает обеспечить финансирование выплат по базам Единой информационной системы социальной сферы. Министерство направит средства в «Ощадбанк», а «Ощадбанк», в свою очередь, обеспечит их перечисление непосредственно людям.
Получить денежные средства можно в течение 60 календарных дней с даты зачисления переводов.
Кроме того, в министерстве напомнили, что с 1 марта увеличиваются размеры выплат для отдельных категорий населения. В частности, минимальный размер социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью, а также социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью установлен в сумме 2100 гривен. Также увеличен размер ежемесячного пособия на детей до 6-летнего возраста, которые воспитываются в многодетных семьях — с 1700 до 2100 гривен.
В большинстве регионов пособия за март 2022 года выплатили в увеличенном размере. В городах и районах, где из-за активных боевых действий работники социальной защиты не имели возможности работать, пособия за март могут выплачиваться в старом размере. В последующих периодах всем, кто не получил повышение с 1 марта, обещают сделать доначисления.
Юрист пенсионеров Михаил Вулах объясняет, кто имеет право на обязательную долю в наследстве, как его…
Некоторые потребители смогут значительно сэкономить на электроэнергии. Кто и сколько будет платить в декабре.
В Украине идет прием заявок на получение денежной помощи в рамках программы "Зимняя поддержка". Рассказываем,…
Старі домоткані рушники — це не просто елемент побуту, який припадає пилом у скринях. Це…
В этом году 20 ноября в Украине впервые празднуют дату, которую ранее отмечали в июне.
Сорок мужчин и женщин в возрасте от 60 до 75 лет откровенно поделились, о чем…