Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоДобиться справедливой пенсии вполне реально

Добиться справедливой пенсии вполне реально

Газета «На пенсии» вот уже много лет помогает читателям в сложных и, казалось бы, безнадежных ситуациях. Коммунальные проблемы, предоставление льгот и, конечно, перерасчеты пенсии - это лишь небольшая часть вопросов, с которыми обращаются читатели.

Недавно на электронную почту пришло интересное письмо от Лидии Степановны. Читательница рассказала о том, как с помощью материалов, опубликованных в газете, сумела добиться справедливого начисления пенсии. Надеемся, ее опыт при случае поможет и нынешним, и будущим пенсионерам.

Проверять документы лучше заранее

На пенсию по возрасту педагог Лидия Степановна вышла в 2021 году, однако чтобы получить положенные ей пенсионные выплаты, пришлось «выделить» на это 11 месяцев и изучить 95 нормативно-правовых актов. Как оказалось, Пенсионный фонд недоначислил ей в общей сложности 5308 гривен. При назначении пенсии не были учтены страховые взносы за некоторые годы, в том числе — перед самым выходом на пенсию, и не засчитан год страхового стажа.

Готовиться к выходу на заслуженный отдых Лидия Степановна начала заранее и советует так делать и другим претендентам на пенсию. Она затребовала в Пенсионном фонде индивидуальные ведомости из государственного реестра застрахованных лиц (форма ОК-5), проанализировала их и выяснила, что в них собраны не все данные. Например, отсутствуют данные о налогах с доходов физических лиц-предпринимателей (ФЛП) за несколько лет, а также единый социальный взнос (ЕСВ) из отпускных денег за два месяца перед ее выходом на пенсию.

Надо вооружиться знаниями и терпением

Читательница обратилась за разъяснениями к должностным лицам Пенсионного фонда, и ей ответили, что ПФУ в районе давно ликвидировали, поэтому отчетов по взносам ФЛП нет, а квитанции о налогах сгорели во время пожара. Тем не менее читательнице удалось получить справку в налоговой инспекции с подтверждением уплаты страховых взносов. Однако и это результата не принесло. Пришлось снова обращаться в Пенсионный фонд.

В заявлении Лидия Степановна указала, что, согласно Закону Украины № 2464IV*, в ее присутствии была проведена проверка и подтверждена полная уплата единого страхового взноса, а также оформлена справка с датами, номерами платежных поручений и ведомостей начисления доходов. И только после этого ей засчитали уплату страховых взносов.

Также камнем преткновения оказалась отчетность по уплате ЕСВ в 2021 году. Как пишет читательница, это клондайк для снижения страхового стажа и уплаты ЕСВ. В частности, в ее случае в несколько раз был занижен страховой стаж и коэффициент зарплаты. В пересчете на деньги получилась немаленькая сумма — 1013 гривен, а заявительнице пришлось потратить пять месяцев, чтобы доказать свою правоту.

***

Главная сложность, по словам Лидии Степановны, состояла в том, чтобы заставить ПФУ сделать перерасчет выплат с момента выхода на пенсию. Ей пришлось написать 22 письма-заявления в Пенсионный фонд и Государственную налоговую службу. В конце концов, работники ПФ в шестой раз пересчитали ее пенсию со дня назначения, с учетом всех пенсионных выплат, а областное руководство принесло читательнице свои извинения.

Лидия Степановна уверена: «Пенсионеры могут все, нужно только поверить в себя» и добавляет: «Этому научила меня газета «На пенсии». А мы целиком и полностью разделяем мнение нашего автора и надеемся, что наши материалы и впредь будут помогать читателям бороться за свои права и восстанавливать справедливость.

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» №2464-VІ от 8 июля 2010 года (в редакции от 12.01.2022 г.).

 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине