No menu items!
Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКак вырастить маленький сад для большой семьи

Как вырастить маленький сад для большой семьи

Яблоки — это традиционные фрукты, которые мы привыкли кушать и летом, и зимой. Они содержат полезные вещества и микроэлементы, а еще просто очень вкусные. Хотя, покупая их на рынке, мы часто не задумываемся о том, сколько обработок химическими препаратами они пережили и что скрывается под красивой блестящей кожурой. А зря. Ведь пользы от таких фруктов […]

Яблоки — это традиционные фрукты, которые мы привыкли кушать и летом, и зимой. Они содержат полезные вещества и микроэлементы, а еще просто очень вкусные. Хотя, покупая их на рынке, мы часто не задумываемся о том, сколько обработок химическими препаратами они пережили и что скрывается под красивой блестящей кожурой. А зря. Ведь пользы от таких фруктов точно уже не будет.

Поэтому, если на участке есть место для сада — заложите его. Но прежде нужно продумать несколько пунктов:

  • Общее количество будущего урожая.
  • Возможность создания определенных условий.
  • Состав почвы, на которой будут расти деревья.

Ну что, приступим к рассмотрению этих пунктов, только в обратном порядке.
Итак. Почва на вашем участке может быть супесчаная, суглинистая или черноземная. В зависимости от этого выбираются саженцы на соответствующем подвое. Они бывают разные: на карликовом подвое дерево может вытянуться до 1,5 м, на дичке — до 6-8 м. Если яблоня, привитая на дикий подвой, может расти на любых грунтах, то, к примеру, дерево, привитое на подвой ММ106, на черноземах будет жировать и быстро потеряет свои положительные характеристики.

Самый простой ответ на этот вопрос — осмотр окрестностей. Нужно выбрать лучшие на ваш взгляд яблони на соседских участках и пообщаться с хозяевами. Возраст сада должен быть не менее 10-ти лет. После получения достаточного количества информации можно приступить к рассмотрению второго пункта.

Основные мероприятия, которые в большей или меньшей мере важны для яблонь. Те, что привиты на дичке, — самые стойкие, крепкие и долгоживущие. Их можно выращивать без опрыскиваний и полива. Яблони, привитые на карлике М9, будут нуждаться в регулярных поливах и опрыскиваниях на протяжении всего жизненного цикла. К тому же им нужна опора — шпалера. Для яблонь, привитых на полукарлике М26 (достигают в высоту до 2,2 м), также обязательными будут опрыскивания химическими или биологическими препаратами для защиты против болезней и вредителей. Зато они могут расти без шпалеры, да и полив им не так важен.

Из этого видно, что выращивание яблонь более или менее трудозатратно и требует постоянного внимания, времени и финансовых вложений.
Когда вы окончательно определитесь с подвоями, можно переходить к подсчету будущего урожая, а именно количества плодов раннего, среднего и позднего сроков созревания, которого будет достаточно для потребления вашей семьи. Будете ли вы заготавливать сушку, консервировать соки и варенья — это все нужно учитывать при покупке саженцев требующихся сортов.

Из личного опыта могу с уверенностью сказать, что лучше отдать предпочтение толерантным (иммунным) сортам, они в меньшей мере поражаются вредителями и болезнями.

Для своей семьи из 4-х человек я заложил молодой сад из 30-ти яблонь на подвое М26. В это количество входят 15 зимних сортов, 10 осенних и 5 летних.

Из зимних хорошо себя зарекомендовали: Симиренко, Мутсу, Голден, Лигол, Снежный Кальвиль, из осенних — Спартан, Стар Кримсон, Ранет Сидоренко, Рубин, из летних — Веснянка, Белый Налив, Донешта, Слава Победителям и т.д.

Летние и часть осенних яблок мы перерабатываем на соки, сушку, употребляем в свежем виде, а зимние идут на хранение.

Иван Фирсов, ученый агроном, садовод. г. Винница.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине