Давайте разберемся, какие существуют правила езды в гололед.
В тех местах, где собирается вода. Это широкие обочины, низины, мосты и туннели. Во время оттепели там образуются лужи, которые замерзают и становятся очень опасными. На мостах и эстакадах лед появляется намного раньше, поэтому не делайте резких движений рулем.
Внимательно смотрите на дорогу перед светофором, перекрестком, пешеходным переходом и возле остановок общественного транспорта. В этих местах всегда скользко из-за того, что постоянно тормозят автомобили и ходят пешеходы. Снижайте скорость до минимума.
Не пугайте пешеходов, они могут поскользнуться и упасть. Старайтесь не сигналить и не «моргать» фарами. Дождитесь пока человек перейдет дорогу, не пытайтесь проскочить перед или за ним. Всегда есть риск, что пешеход потеряет равновесие на скользкой дороге.
В гололед стоит тормозить двигателем, по возможности не нажимая на педаль тормоза. На механической коробке это просто — достаточно «скидывать» передачи от высокой к низкой, то есть от четвертой к первой скорости. А вот на автомате, торможение двигателем возможно, если предусмотрены особые режимы — D1 (L) или D2. Это принудительное включение пониженной передачи для езды в гололед и под уклоном.
Для экстренного торможения в гололед специалисты советуют нажимать на педаль тормоза резкими ритмичными ударами. Если вы задержите ногу на педали тормоза подольше, то автомобиль может потерять управление и уйдет в занос.
Это зависит от того, какой у вас привод — передний или задний. У автомобилей с передним приводом (а их большинство) есть некоторое преимущество в гололед. Передние ведущие колеса меньше буксуют и легче выходят из обледенелой колеи. Но в поворотах на скользкой дороге их заносит не меньше, чем автомобили с задним приводом. Разница только в том, как выходить из заноса в гололед:
В повороте не стоит нажимать на педаль тормоза и выжимать сцепление, иначе вас выбросит с дороги. Чтобы машину не заносило в поворотах, сбавляйте скорость заблаговременно.
Напомним, ранее мы рассказывали, как ходить в гололед, чтобы не упасть.
Андрей Горин
Источник: odessa-life.od.ua
Когда приходит время оформлять пенсию, годы обучения в вузе могут играть значительную роль. В некоторых…
Погода в среду будет мало отличаться от вторника. Над Украиной - область повышенного атмосферного давления,…
Астрономы фиксируют повышенную активность магнитосферы: на Солнце продолжаются вспышки. Специалисты советуют быть внимательными пожилым и…
Лето — пора арбузов и дынь. Эти сочные фрукты не только освежают, но и приносят…
Владельцам квартир и домов в Украине напомнили: до 1 сентября необходимо рассчитаться с налогами за…
Пока одни обновляют айфоны, другие остаются верны кнопочным «Нокиям». Но мобильные операторы, похоже, решили: интернет…