Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатКамеры хранения в магазинах: кто отвечает за сохранность вещей?

Камеры хранения в магазинах: кто отвечает за сохранность вещей?

Если вы не хотите оставлять свои вещи в камере хранения магазина, вас никто не сможет заставить это сделать. Есть нормы закона, которые это регулируют.

В соответствии с пунктом 21 Постановления Кабинета Министров Украины от 15.05.2006 № 833 «Об утверждении Порядка производства торговой деятельности и правил торгового обслуживания на рынке потребительских товаров» предприятие обязано:

  • обеспечить доступ потребителей к торговым объектам без сдачи на хранение личных вещей, кроме товаров, реализация которых осуществляется в таких торговых объектах;
  • создать условия для сохранения вещей потребителей, если вход в торговый объект с товарами, реализуемыми в таких заведениях, запрещен.

Если администрация не отвечает за сохранность вещей в магазине

Примите во внимание! В некоторых супермаркетах есть надписи о том, что потребитель должен положить вещи в камеру хранения и что администрация не отвечает за сохранность вещей. Как это понимать? На какие законы опираются магазины?

Надписью об отсутствии гарантий хранения магазин вводит вас в заблуждение. Если вы положили вещи в камеру хранения магазина, администрация супермаркета отвечает за сохранность ваших вещей, даже несмотря на наличие объявления об обратном. Администрация берет на себя обязательства по сохранности вещей, сданных покупателями на хранение. Это подтверждается выдачей покупателю номерного жетона, другого знака, удостоверяющего принятие вещи на хранение (согласно статье 937 Гражданского кодекса Украины).

Кто несет ответственность за потерю или порчу вещей при хранении?

Фактически вы заключаете с администрацией супермаркета договор о хранении вещей.

Ответственность магазина при потере или повреждении вещи потребителя предусмотрена в статьях 950-951 Гражданского кодекса Украины.

В соответствии со статьей 951 ущерб, причиненный утратой, нехваткой или повреждением вещей, возмещает хранитель:

  • при потере (нехватке) вещи — в размере ее стоимости;
  • в случае повреждения вещи – в размере суммы, на которую снизилась ее стоимость.

Если в результате повреждения вещи ее качество изменилось настолько, что она не может быть использована по первоначальному назначению, потребитель вправе отказаться от нее и требовать возмещения ее стоимости.

Возмещение ущерба за повреждение вещей в камере хранения

Если администрация супермаркета в случае повреждения вещей в камере хранения откажется добровольно возместить причиненный ущерб в полном размере, вы вправе обратиться с соответствующим иском в суд. Как свидетельствует практика, рассматривая споры, возникающие между покупателями (потребителями) и субъектами, осуществляющими торговую деятельность, по поводу сдачи и хранения вещей в магазинах и возмещения ущерба, причиненного ненадлежащим хранением таких вещей, суды применяют нормы, регулирующие договоры хранения.

По условиям договора хранения, согласно статье 942 ГК Украины «хранитель» обязан принимать все меры для обеспечения сохранности вещи. Если хранение осуществляется бесплатно, «хранитель» обязан заботиться о веще как о своей.

Затруднения при защите своих прав возникают прежде всего при доказывании в суде обстоятельств, на которые ссылается потребитель, имущество которого повреждено или утрачено. Ведь при сдаче сумок или других вещей на хранение нигде не фиксируют, что именно человек сдает (например, что есть в сумке), поскольку законодательством это не предусмотрено.

Также трудно назвать «принятием всех мер по обеспечению сохранности вещи» хранения вещей в шкафах или ячейках, в лучшем случае – под ключ.

Итак, если вы не уверены в том, что ваши вещи будут храниться должным образом, то имеете право отказаться от хранения своих вещей в ячейках хранения магазина и передвигаться помещением супермаркета (магазина) со своими вещами, сумками и т.д. Однако помните, что в вашей сумке не должно быть товаров, реализуемых в этом магазине.

Напомним, ранее мы рассказывали, как бороться с охранниками супермаркетов.

Источник: Пенсионный Курьер

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине