Статьи

Получат ли пенсионеры премию за вакцинацию?

И хотя механизм по выплате до конца еще не разработан, уже сейчас звучат высказывания о том, что выплаты получат не все привитые.

Зачем пенсионеру кино или спортзал?

Напомним, недавно в своем видеообращении президент обязался выплатить всем полностью привитым от коронавируса по 1000 гривен. Правда, деньги эти виртуальные и воспользоваться ими смогут только зарегистрированные в электронном сервисе «Дія». Да и потратить их можно будет только на спортзал, кино, театр, музей или на билеты для путешествий внутри страны.

Понятно, что на таких условиях в небольших селах и городах, где есть полностью вакцинированные, но нет кино и театров, привитые не смогут воспользоваться этими выплатами. Кстати, мобильная связь здесь тоже не везде есть, не говоря уже об Интернете. В связи с этим президент пообещал, что людям, в частности пожилым, у которых нет доступа к Интернету или смартфона, предоставят альтернативную возможность получить эту тысячу гривен.

Кому нужны красивые заявления?

Казалось бы, инициатива хорошая, да и о пожилых людях обещают не забыть. Остается только дождаться 19 декабря, когда полностью вакцинированным начнут начислять так называемые виртуальные деньги (сертификаты или ваучеры). Однако есть небольшие нестыковочки. Так, в интервью «Радио Свобода» премьер-министр Денис Шмыгаль, отвечая на вопрос журналиста о том, сможет ли пенсионер в селе воспользоваться этой тысячей, уклончиво ответил:

– Возможно. У нас есть программы поддержки пенсионеров, и мы доплачиваем по 500 гривен людям старше 80 лет, по 400 гривен – старше 75 лет… Плюс есть индексация пенсий. А эта программа направлена на поддержку пострадавших от коронавируса индустрий культуры и спорта.

Остается только спросить наше правительство: так тысяча для всех вакцинированных или нет? Для чего тогда нужны эти «красивые» заявления, которые вызывают у людей только раздражение?

 Виктория Сергеева

Читайте также:

Новое на сайте

  • Статьи

Магия слов: почему проклятия кажутся такими реальными

Вера в проклятия живёт в культуре веками и до сих пор вызывает тревогу. Вместе с…

03/07/2025 21:14
  • Статьи

Где и сколько хранить подсолнечное масло: что говорят знатоки

Мы поделимся основными правилами хранения растительного масла, чтобы оно не потеряло своих полезных свойств и…

03/07/2025 19:59
  • Новости

Соте из баклажанов на зиму: пожалеете, если мало закатаете

Для любителей баклажанов – этот рецепт соте настоящая находка. Соте из баклажанов приготовить очень просто.…

03/07/2025 18:58
  • Новости

Мошенники атакуют: в Украине растет количество поддельной валюты

Количество поддельных долларов и евро в Украине продолжает расти. Почему это происходит, как распознать фальшивку…

03/07/2025 17:59
  • Новости

Сколько получают пенсионеры в Украине: минимальные и максимальные выплаты

Повышение пенсий в Украине в этом году произошло еще в марте, и новых пересмотров пока…

03/07/2025 16:29
  • Новости

Как стимулировать цветение овощных культур: простые и надежные способы от эксперта

Хотите, чтобы ваши овощи быстрее зацвели? Воспользуйтесь проверенными средствами – от настоя полыни до медового…

03/07/2025 15:34