Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДачаНеобычное применение аспирина: секреты использования для растений

Необычное применение аспирина: секреты использования для растений

Мы часто рассказываем о том, что аптечные препараты, которые помогают нам бороться с болезнями, просто незаменимы в саду и на огороде.

Оказывается, многие из них – настоящая панацея не только для человеческого организма, но и для растений. Один из таких препаратов – аспирин.

Защитит от грибковых болезней

Огородные культуры, которые страдают от высокой влажности во время дождей, могут поразиться грибковыми болезнями. Чтобы этого не произошло, их поливают под корень и опрыскивают раствором ацетилсалициловой кислоты. В 10 л воды растворяют 3 таблетки, после чего сразу используют средство.

Как продлить свежесть букета?

Срезанные на клумбе цветы или подаренный букет, быстро потеряет свежесть и увянет, если не добавить в воду измельченную таблетку ацетилсалициловой кислоты. При этом менять воду и добавлять препарат желательно раз в 1-2 дня, чтобы цветы как можно дольше сохраняли свежесть.

Лучшая защита от комаров и мошек

Работа в саду и огороде, вечерний отдых на участке часто сопровождается неприятным явлением — укусами мошек, комаров, а иногда и ос, пчел. Быстро снять зуд, отечность поможет кашица, приготовленная из воды и лекарственного средства. Нужно лишь измельчить его, добавить 1 ст. ложку воды, тщательно перемешать, нанести на пораженные места на полчаса. Одновременно следует выпить и препарат от аллергии.

Для вкусной консервации

Консервирование урожая — ежедневная летняя процедура для многих хозяек, ведь на зиму нужно заготовить помидоры, перцы, огурцы, различные соусы и варенье. При этом чаще всего консервация портится через несколько дней. Чтобы заготовки не испортились, стоит добавлять в каждую 2-3-х литровую банку аспирин.

Обеззаразить почву для рассады

Перед процедурой высадки рассады, посева семян приходится проводить обеззараживание почвы, в которой просто кишат вредные микроорганизмы. Делать это тоже можно с помощью аспирина. В 8 л воды растворяют 3 таблетки, тщательно проливают каждый сантиметр огорода.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине