Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоРодом из ХХ века: одесситы «Хранители времени»

Родом из ХХ века: одесситы «Хранители времени»

Вы родом из ХХ века? Вы были свидетелями исторических событий? Вы помните, что такое примус? Были участниками первомайских демонстраций?

Ваше детство совпало со Второй мировой? У вас сохранились фотографии того времени? Вы хотите рассказать о своей семье?.. Проект «Хранители времени онлайн» ждет вас. Вы нужны друг другу.

Поделитесь своей историей…

В дни первого локдауна, в апреле 2020 года, глава организации «Всеукраинский союз активного долголетия «ІТ-бабушки» Ольга Филиппова через «Фейсбук» запустила флешмоб ко Дню освобождения Одессы и Дней Памяти, Примирения и Победы. Все было очень просто: рассказать собственную историю, связанную с войной.

С этого и начался проект «Хранители времени онлайн», который реализуется при поддержке Forum ZFD в течение 2021-2022 годов. Почему «онлайн»? Потому что каждая ваша история (уже не только связанная с войной), рассказывающая о жизни в ХХ веке, будет оцифрована. То есть, сохранена, а не выброшена на свалку истории.

— Уходят в реку забвения целые пласты культуры, если их никто не оцифрует. Идея нашего проекта именно в этом: базируясь на личных историях людей, сохранить само Время, человеческий опыт, знания и навыки онлайн, научиться это делать, помочь тем, кто хочет этим заниматься. Мы хотим создавать настоящую, а не фейковую историю человека, дома, улицы, города, и для этого мы будем собирать настоящие, а не выдуманные личные истории, — говорит Ольга.

…и фотографиями из прошлого

…На фестивале «Планета долгожителей» к инсталляции, посвященной проекту «Хранители времени онлайн», один из участников фестиваля прибавил целый альбом с фотографиями Одессы — из разных годов, в разных ракурсах. Объединяет все эти фото одно: все они — из ХХ века. И многие виды города уже почти неузнаваемы…

— Я уже много лет слушаю удивительные истории, которые рассказывают пожилые люди. Обязательная молитва на румынском языке во время оккупации Одессы, что носили одесситы и жители области в прошлом веке… Тематика — огромная. И все это безвозвратно уходит, понимаете? Очень хочется, чтобы это осталось — как альтернативная история города, история обычного человека. Только такие истории и приблизят нас к объективной правде. Они не будут исчезать на «свалке», они сохранятся, — рассказывает Ольга.

Об одесситах расскажет онлайн-карта

А дальше — очень интересно. Ну вот сами посудите. Сейчас идет работа над созданием сайта с картой Одессы в историческом ракурсе. Вот вы нажмете, к примеру, на «1948 год, улица Лазарева, 25» — и перед вами предстанет и история дома, и его жителей. Как говорит Ольга, оцифровываются и личные истории, и фотографии, и документы.

Лекции, тренинги, документальные фильмы, и главное — ваша личная история, которая уже не пропадет, станут еще одной страничкой на создаваемом сайте — вот что такое проект «Хранители времени онлайн».

Над проектом работает большая команда — историки, филологи и др., среди них — четыре кандидата наук. Стать его участником вы сможете, если перейдете на страничку проекта в «Фейсбуке»: https://www.facebook.com/groups/ITmemory.

Телефоны: (095) 695-88-45; (067) 735-66-82.

Мария Котова

Фото автора

ОТ РЕДАКЦИИ. Дорогие читатели, если вы не умеете пользоваться интернетом, но хотите участвовать в проекте, попросите своих детей, внуков или соседей помочь вам.

Ранее опубликовано: Свидетельница века Нина Кальфа

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине