Василий Александрович Сухомлинский родился 28 сентября 1918 года в с. Омельник Херсонской губернии.
После окончания семилетки, поступил в медицинский, однако в скором времени перевелся на рабочий факультет, после которого был принят в педагогический институт. Закончив Полтавский педагогический институт, в 1938 году, Василий Сухомлинский работает учителем в средней школе.
С началом войны уходит на фронт, но в результате серьезнейшего ранения к боевым действиям уже вернуться не смог.
В 1942 году Сухомлинского назначают директором сельской школы, после завершения войны – заведующим районным отделом народного образования. В 1948 году Василий Александрович берет под свое руководство Павлышскую среднюю школу, которая впоследствии станет известной.
Как общепризнанный педагог-классик, Сухомлинский стремился формировать национальный и эстетический кругозор, прививать любовь к народным традициям, развивать эмоциональную культуру ребенка.
В 1970 г. великого педагога не стало. Но его бесценные труды пользуются популярностью и в наше время. Среди известнейших его работ: «Сердце отдаю детям», «Воспитание коллективизма у школьников», «Верьте в человека», «Павлышская средняя школа» и др.
Ранее опубликовано: Александр Потебня: выдающийся украинский лингвист
Пенсионерка со стажем 38 лет узнала, что ее выплаты могли быть выше, и подала заявление…
В Украине внедряют новый инструмент, который поможет людям экономить на лечении и сделает цены на…
В редакцию обратились жители Николаевской области с жалобами на резкий рост платежей за газ. По…
Весна на носу. Но порадует ли она теплой погодой? Синоптики сделали прогноз.
Какова будет геомагнитная активность в субботу? Стоит ли готовиться к головным болям и ухудшению самочувствия?
Покупаете сливочное масло и сомневаетесь в его качестве? Один простой тест поможет быстро понять, не…