Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДачаНазван лучший способ хранения яблок

Назван лучший способ хранения яблок

«Слышал, что яблоки хорошо хранятся вместе с листьями грецкого ореха. Так ли это? Валентин Ткач, г. Киев»

Каждый садовод хочет сохранить то, что удалось вырастить летом. И яблоки – не исключение. Известно, что листья грецкого ореха обладают высокими дезинфицирующими свойствами, поэтому их фитонциды убивают практически все болезнетворные бактерии. Не теряют они этих качеств и после первых заморозков, когда начинается массовый листопад.

Опытные садоводы используют эти листья для хранения яблок. Очищенные от пыли и грязи, а также просушенные, их составляют на чердаке или под навесом так, чтобы куча была рыхлой и не слишком высыхала. Листья должны быть слегка увядшими и без влаги на поверхности. Когда наступает время закладки яблок зимних сортов на хранение, дно тары устилают тонким слоем ореховых листьев. Затем укладывают слой яблок, а сверху снова слой листьев, и так послойно, пока не заполнится ящик. Сохраняются яблоки в ящиках в погребе практически до апреля.

Характерно, что испорченных во время хранения плодов почти не бывает. Запах от листьев ореха яблоки практически не впитывают, так что их можно употреблять сразу же после вскрытия ящика, а если подержать плоды после этого сутки-двое, то вообще посторонний запах и привкус улетучится.

Напомним, ранее мы рассказывали, что нужно сделать в саду в сентябре.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине