Четверг, 17 июня, 2021
ГлавнаяПенсионное делоДадут ли пенсию, если нет стажа?  

Дадут ли пенсию, если нет стажа?  

Начиная с апреля текущего года и для женщин, и для мужчин установлен единый пенсионный возраст – 60 лет.

«Я родилась в июле 1960 года. Стаж 18 лет. С января 2020-го получаю социальную помощь. Обещали, что переведут на пенсию по возрасту при достижении 63 лет. Но я прочитала, что в 63 года могут уйти на пенсию только те, у кого не меньше 20 лет стажа. Так ли это?

Савельева Г., с. Степное, Одесская обл.»

Обратимся к статье 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», где обозначены условия назначения пенсии по возрасту. Так, женщины, родившиеся в период с 1 апреля по 30 сентября 1960 года, имели право выйти на пенсию в 59 лет. Начиная с апреля текущего года и для женщин, и для мужчин установлен единый пенсионный возраст – 60 лет. Но по нынешним законам мало достичь пенсионного возраста.

Для выхода на пенсию по возрасту в прошлом году требовалось иметь 27 лет стажа, в этом году требуют 28 лет, в следующем году потребуется не менее 29 лет и т.д. У кого нет такого стажа, могут уйти на пенсию в 63 года или даже в 65 лет.

Например, право на назначение пенсии по возрасту по достижении 63 лет имеют лица при наличии в 2021 году от 18 до 28 лет страхового стажа; в 2022-м – от 19 до 29 лет; в 2023-м – от 20 до 30 лет и так далее. Требования в отношении стажа с каждым годом ужесточаются. Все зависит от того, в каком году исполнится 63 года и сколько стажа будет на тот момент у претендента на пенсию.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте