Если любите «Наполеон», этот десерт точно стоит внимания. Тонкое хрустящее тесто, нежный крем и ароматная крошка сверху — и все это в формате маленьких порционных трубочек.
Ранее мы рассказывали, как приготовить «Наполеон» в стакане: быстрый десерт без выпечки.
Ингредиенты
- Холодная вода — 100 мл
- Яйцо — 1 шт.
- Соль — 0,5 ч. л.
- Уксус — 0,5 ч. л.
- Мука — 500 г
- Сливочное масло холодное — 250 г
Для крема
- Сливочное масло мягкое — 150 г
- Сгущенное молоко — 250 г
- Сливки 33% — 300 г
Приготовление
- В миску просеиваем муку, натираем в нее холодное сливочное масло и перетираем все руками до крошки.
- Отдельно смешиваем холодную воду с яйцом, солью и уксусом.
- Вливаем яичную смесь в крошку и быстро замешиваем тесто. Делим его на 2 части, каждую раскатываем тонким прямоугольным пластом, складываем конвертом в несколько слоев и кладем в пакет.
- Отправляем в морозильную камеру на 20 минут.
- Затем из фольги формируем прочные трубочки. Каждую часть охлажденного теста снова тонко раскатываем, подравниваем края и нарезаем полосками. Закручиваем полоски спиралью вокруг фольговых трубочек и выкладываем на противень, застеленный пергаментом.
- Выпекаем в разогретой до 180°C духовке 25–30 минут, пока трубочки не станут румяными.
- Для крема мягкое сливочное масло взбиваем миксером до пышности, добавляем сгущенное молоко, затем вливаем сливки и еще раз хорошо взбиваем до однородного крема.
- Готовые трубочки осторожно снимаем с формочек и наполняем кремом с помощью кондитерского мешка.
- 5–6 готовых трубочек измельчаем в блендере в крошку — ею украшаем десерт.
- Каждую трубочку полностью погружаем в крем, а затем обваливаем в крошке. Получается невероятно нежное печенье, буквально как мороженое, только с хрустящим тестом.
Источник: Господинька
Читайте также:











