Ключевые тезисы:
- Синоптики заявляют, что сейчас нет оснований ожидать аномально жаркое лето в Украине.
- Вероятность явления Эль-Ниньо составляет около 40% и не имеет прямого влияния на погоду в Украине, поэтому делать точные прогнозы рано.
Украинцам не стоит ожидать аномально жаркого лета.
Такое заявление сделали синоптики Украинского гидрометеоцентра, отреагировав на соответствующие сообщения, появившиеся в средствах массовой информации.
Ранее мы рассказывали, какой будет погода 18–19 апреля.
Синоптики подчеркнули, что вероятность явления Эль-Ниньо, с которым связывают жаркое лето, составляет лишь 40% и не имеет прямой связи с погодой в Украине.
«По данным Всемирной метеорологической организации, сейчас речь идет лишь о вероятностном развитии ENSO: преобладают нейтральные условия, а шанс Эль-Ниньо — около 40%. Это не прогноз погоды, а глобальный климатический сигнал», — подчеркнули в Укргидрометеоцентре.
Синоптики также добавили, что делать выводы о лете сейчас рано, и прямой связи между колебаниями температуры поверхности Тихого океана в его центральной и восточной экваториальной части с погодой в Украине нет.
«Определенная косвенная корреляция может прослеживаться, но требует более детального изучения и анализа учеными. На самом деле сезонные прогнозы не дают конкретных температур или распределения осадков — лишь тенденции и вероятности», — добавили погодные эксперты.
Вас также могут заинтересовать новости:










