Ключевые тезисы:
- Никакой обязательной «четвёртой платёжки» за газ в Украине не существует — информация о ней является недостоверной.
- Отдельная плата за проверку газовых котлов и плит возможна только по желанию потребителя и не является обязательным начислением.
Украинцы не будут получать «четвёртую платёжку» за газ.
Об этом заявили в «Газсетях».
Ранее мы рассказывали, что некоторым украинцам разрешили платить за газ меньше: кто может сэкономить.
«В СМИ появляются сообщения о якобы “четвёртой платёжке за газ” для владельцев котлов и плит. Эта информация не соответствует действительности», — отмечается в сообщении газораспределительного предприятия.
В «Газсетях» подчёркивают, что единственным регулярным начислением для всех клиентов является плата за распределение газа, благодаря которой обеспечивается стабильное газоснабжение, а также оперативно восстанавливаются сети после вражеских повреждений.
Жители многоквартирных домов также раз в 3–5 лет могут получить дополнительную платёжку за техническое обслуживание газовых сетей в домах, которую начисляют только после выполнения работ.
Также существует стандартный платёж за поставку газа, то есть за объём потреблённого голубого топлива.
В отличие от всех вышеуказанных платёжек, так называемая «четвёртая платёжка за газ» является необязательной. Речь идёт о платной проверке газового оборудования (газовых котлов и плит) в домах, которую потребители заказывают исключительно по собственному желанию.
В то же время специалисты советуют проводить такие проверки как минимум раз в год, чтобы обезопасить себя от возможной некорректной работы оборудования, которая может быть опасной.
Читайте также:









