В понедельник, 3 ноября, существенных магнитных бурь на Земле не ожидается.
За последние 24 часа солнечная активность была на низком уровне. За прошедшие дни на Солнце произошли три вспышки класса С (такие вспышки практически не влияют на Землю) и одна вспышка класса М1.
Солнечные вспышки M-класса являются средними из больших вспышек. Вспышка М1 может повлечь за собой небольшой уровень радиопомех на дневной стороне Земли. Возможен солнечный радиационный шторм.
Ожидается, что в понедельник геомагнитное поле будет от тихого до активного уровня. Солнечная активность будет низкой с вероятностью вспышек М-класса и небольшой вероятностью вспышек Х-класса.
Специалисты сайта Метеоагент также отмечают довольно спокойное состояние магнитосферы Земли — K-INDEX 3,7.

Старший научный сотрудник Одесской обсерватории Радиоастрономического института НАН Украины Михаил Рябов отмечает, что 3 ноября прогнозируется повышенная геомагнитная активность, возможны периоды штормовой космической погоды.
Согласно последним прогнозам NOAA США и британского Met Office, 3 ноября геомагнитная обстановка останется сложной.
Полноценная геомагнитная буря 3 ноября не ожидается, однако в районе 9 утра по Москве индекс геомагнитной активности Kp поднимется выше 3.6 балла; буря начинается при 5 баллах. Затем активность магнитосферы немного снизится, но к ночи она снова пойдет в рост.
Воздействие на магнитосферу Земли продолжает оказывать поток солнечного ветра из корональных дыр на Солнце. К сожалению, в ближайшее время он не прекратится: старые дыры скрываются, но спутники уже показали новую дыру прямо на экваторе звезды.
Судя по размеру и расположению, эта корональная дыра будет влиять на Землю сильнее, чем предыдущие. Скорее всего, поток частиц из нее достигнет Земли к концу рабочей недели, в районе 6 ноября.
Напомним, что Солнце непостоянно, поэтому прогноз его активности может измениться.
Узнайте неожиданный прогноз на ноябрь: чего ожидать – тепла или холода.
Полезно познакомиться с опасными днями ноября 2025 года: прогноз магнитных бурь
Источник: Метеопрог








