Обстрелы Украины 12 февраля 2025 года
Как соообают Водушнные силы ВСУ, в ночь на 12 февраля 2025 года российские войска нанесли удар баллистическими ракетами «Искандер-М» (зенитными управляемыми С-400) по Киеву и Кривому Рогу. Совершено шесть пусков из Брянской области и один — из ТОТ Крыма. Также враг атаковал 123 ударными БпЛА типа «Shahed» и дронами-имитаторами других типов направлений: Миллерово, Орел, Брянск, Курск, Приморско-Ахтарск (РФ).
К отражению воздушного нападения противника привлекалась авиация, зенитные ракетные подразделения, средства РЭБ и мобильные огневые группы Воздушных Сил и Сил обороны Украины.
По состоянию на 08:30 подтверждено сбитие шести баллистических ракет Искандер-М (ОКР С-400) и 71-го ударного БпЛА типа Shahed (беспилотников других типов) в Харьковской, Полтавской, Сумской, Киевской, Черкасской, Черниговской, Кировоградской, Житомирской, Днепропетровской.
40 вражеских беспилотников-имитаторов – локационно потеряны (без негативных последствий).
В результате вражеской атаки пострадали Киевщина, Днепропетровщина (Кривой Рог), Сумщина, Полтавщина и Черниговщина.
Вследствие удара балистикой по Киеву, в Оболонском районе произошло разрушение в двух офисных зданиях, в одном из них возник пожар. Возгорание ликвидировано. Один человек погиб и четыре пострадали, среди них ребенок. В Святошинском районе произошло возгорание на крыше многоэтажки. Пожар ликвидирован. В Голосеевском районе произошло возгорание в двухэтажном складском здании. Ликвидация пожара продолжается. Всего на местах происшествия работает более 80 спасателей и 17 единиц пожарно-спасательной техники.
Также вечером 11 февраля российские войска нанесли ракетный удар по Кривому Рогу. Повреждена инфраструктура, выбиты окна на АЗС, в учебном заведении, гостиницах, админзданиях. Изуродованы три многоквартирных дома и 33 авто. Люди не пострадали.
Как сообщили в Генштабе ВСУ, за прошедшие сутки зафиксировано 95 боевых столкновений. По уточненной информации, противник нанес по позициям украинских подразделений и населенным пунктам три ракетных удара с применением 20 ракет, а также – 89 авиаударов, сбросив 149 управляемых бомб. Кроме этого, совершил более шести тысяч трехсот обстрелов, из них 174 – из реактивных систем залпового огня, и привлек для поражений 2354 дрона-камикадзе.
Агрессор наносил авиаударов, в частности в районах населенных пунктов Гремячка, Краснополье, Чернеччина, Золочев, Ветеринарное, Осиново, Зеленый Гай, Ступочки, Дружковка, Катериновка, Александро-Шультино, Покровск, Леонтовичи, Муравка, Гродовка, Зверевое, Орехов, Святопетровка, Гуляйполе, Омельник, Приднепровское.
За прошедшие сутки авиация, ракетные войска и артиллерия Сил обороны поразили десять районов сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, шесть артиллерийских систем, два средства ПВО, одну радиолокационную станцию и три пункта управления БПЛА российских захватчиков.
Оперативная сводка Генштаба на 12 февраля 2025 года по направлениям