Вторник, 30 апреля, 2024
ГлавнаяРазноеКак переживают войну пенсионеры: "Страха нет, потому что верю в ВСУ"

Как переживают войну пенсионеры: «Страха нет, потому что верю в ВСУ»

 Мы продолжаем рубрику «Как переживают войну пенсионеры». В ней мы рассказываем истории людей старшего возраста из разных уголков нашей страны о том, как они справляются с трудностями военного времени.

И сегодня наша история о пенсионерке из Кривого Рога Людмиле Демченко, которая несмотря на возраст (72 года) и ряд серьезных хронических заболеваний, продолжает вести активный образ жизни и старается не зацикливаться на проблемах.

 Февраль 2022-го застал в Запорожье

Так вышло, что военный февраль застал криворожанку в Запорожье, где она проходила плановое лечение лимфедемы – хронического заболевания, возникшего после давней онкологической операции. Несмотря на то что в этом городе были прилеты буквально в первые дни войны, Людмила Анатольевна уехала оттуда лишь тогда, когда, придя на очередной сеанс терапии, наткнулась на наглухо закрытую дверь клиники: врачи предпочли эвакуироваться.

— Я такой человек, что люблю доводить запланированное и начатое до конца, поэтому всеобщей панике в первые дни вторжения не поддалась, — признается наша героиня. – Но, проанализировав позже свою реакцию, я поняла, что отчасти она была вызвана стрессом и подсознательным отрицанием происходящего.

Хотя, по словам Людмилы Анатольевны, страха у нее не было и в начале войны, нет и теперь, спустя 15 месяцев. Отчасти она благодарит за это природный оптимизм, отчасти – жизненный опыт.

— Я просто трезво оцениваю ряд изменений, связанных с ситуацией: постоянно растут цены на продукты, многие знакомые переехали в более безопасные регионы или за границу, и это нормально, — говорит криворожанка. – Но я и моя семья (муж, двое сыновей, четверо внуков) никуда не уезжали и не собираемся, мы просто приспосабливаемся к новым реалиям.

Война войной, а коты по расписанию

До войны одним из хобби нашей героини была волонтерская помощь бездомным животным: кормежка, лечение, по возможности — стерилизация. Несмотря на обстоятельства, Людмила Анатольевна даже не думала бросать своих «хвостатиков» на произвол судьбы и по-прежнему устраивает им «столовую» на трех-четырех локациях.

— Сейчас на моем попечении 18 котов и 11 собак, причем у одной – щеночки, — рассказывает криворожанка. – До войны я ежедневно варила животным около 8 литров каши с мясом, сейчас вынуждена экономить, поэтому в меню моих пушистиков — манная каша на бульоне с добавлением косточек, смесь из социального батона и собачьего корма. Но, знаете, они не жалуются.

Чтобы накормить хвостатую ораву, Людмиле Анатольевне почти ежедневно приходится проходить пешком несколько километров. В период, когда отключали уличное освещение, и в частном секторе стояла практически полная темнота, это было совсем невесело и даже травмоопасно. Но наша героиня не унывала – надевала налобный фонарик и решительно шла по своим «животным» делам. Иногда ей удавалось уговорить мужа проехаться по «кошачьему» маршруту на машине.

— Супруг до сих пор для виду минут десять ворчит и ломается, а потом покорно везет меня с котомками по нашим «фирменным» закоулкам и гаражам, — смеется Людмила Демченко.

Живите активно и верьте в ВСУ

— Если говорить о ситуации с отключением света и обстрелами, то Кривой Рог в этом плане пока пострадал по минимуму, — говорит пенсионерка. – Свет у нас в квартирах зимой отключали редко, долго не было только уличного освещения. «Прилеты» пару раз были, но за счет того, что город у нас длинный, то в моем районе в основном — тишина. Правда, у нас рядом ТЭЦ, поэтому мы сначала побаивались обстрелов, но наши силы ПВО – на высоте!

В целом Людмила Анатольевна, как и раньше, продолжает вести максимально активный образ жизни и старается не зацикливаться на проблемах. Например, прошлым летом она споткнулась, упала и крайне неудачно сломала руку в районе плечевого сустава, так что гипс начинался прямо со спины. Но наша героиня с юмором пережила период «безрукости» (так как на второй руке из-за отеков она вынуждена все время носить специальный стягивающий «рукав»), затем — длительную реабилитацию, и сейчас продолжает регулярно заниматься йогой, растяжкой и лечебной физкультурой.

— Война не изменила моего кредо: я по-прежнему смотрю на жизнь с оптимизмом и стараюсь радоваться каждому дню, — говорит Людмила Демченко. – Конечно, меня, как и всех украинцев, периодически посещает тревожность и мучает неопределенность, но я гоню эти мысли прочь, потому что верю в ВСУ.

Ирина Кадченко

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине